Українська організація батьків
дітей-інвалідів хворих на
фенілкетонурію

Главная О заболевании Диета Консультация Рецепты Форум Блоги Мастеркласс Новости ФКУ Академия Контакты

Текущее время: 21 июл 2019, 06:07


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 12:23 
эксперт

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:43
Сообщения: 21
Откуда: Краматорск
Город: Краматорск
Спрашивайте, не стесняйтесь. :razz:


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 12:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:38
Сообщения: 820
Откуда: Украина
Город: Киев
Подскажите, на основании каких документов можно продлить инвалидность ребенку до 16 лет? Почему отказывают в продлении (ребенку 8), какие приказы есть? Как продлить инвалидность после 16?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 13:28 
эксперт

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:43
Сообщения: 21
Откуда: Краматорск
Город: Краматорск
К сведению :
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про Державний бюджет України на 2013 рік
Стаття 7. Установити у 2013 році прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць у розмірі з 1 січня - 1108 гривень, з 1 грудня - 1176 гривень та для тих, хто відноситься до основних соціальних і демографічних груп населення:
дітей віком до 6 років: з 1 січня - 972 гривні, з 1 грудня - 1032 гривні;
дітей віком від 6 до 18 років: з 1 січня - 1210 гривень, з 1 грудня - 1286 гривень;
працездатних осіб: з 1 січня - 1147 гривень, з 1 грудня - 1218 гривень;
осіб, які втратили працездатність: з 1 січня - 894 гривні, з 1 грудня - 949 гривень.
Стаття 9. Установити, що у 2013 році рівень забезпечення прожиткового мінімуму (гарантований мінімум) для призначення допомоги відповідно до Закону України "Про державну соціальну допомогу малозабезпеченим сім’ям" у відсотковому співвідношенні до прожиткового мінімуму для основних соціальних і демографічних груп населення становить: для працездатних осіб - 21 відсоток, для дітей - 75 відсотків, для осіб, які втратили працездатність, та інвалідів - 100 відсотків відповідного прожиткового мінімуму.
Розмір державної соціальної допомоги малозабезпеченим сім’ям у 2013 році не може бути більше ніж 75 відсотків від рівня забезпечення прожиткового мінімуму для сім’ї.
Рівень забезпечення прожиткового мінімуму (гарантований мінімум) для визначення права на звільнення від плати за харчування дитини у державних і комунальних дитячих дошкільних закладах відповідно до Закону України "Про дошкільну освіту" у 2013 році збільшується відповідно до зростання прожиткового мінімуму.


Последний раз редактировалось еринка 26 янв 2013, 13:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 13:34 
эксперт

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:43
Сообщения: 21
Откуда: Краматорск
Город: Краматорск
[color=#40FF00][quote="elena"]Подскажите, на основании каких документов можно продлить инвалидность ребенку до 16 лет? Почему отказывают в продлении (ребенку 8), какие приказы есть? Как продлить инвалидность после 16?[/quo[/color]
Общий ответ могу дать такой :"Вопросы, связанные с назначением и выплатой государственной социальной помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства регулируются Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» (далее — Закон о социальной помощи). Согласно Закону, право на государственную социальную помощь имеют инвалиды с детства (этот статус присваивается по достижении 18 лет) и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Инвалидам с детства причина, группа инвалидности, а также срок, на который устанавливается инвалидность, определяются органом медико-социальной экспертизы. Одновременно вышеназванные органы должны разъяснить инвалидам с детства их право на государственную социальную помощь.
".
А какая организация отказывает ?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 14:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:38
Сообщения: 820
Откуда: Украина
Город: Киев
еринка писал(а):
А какая организация отказывает ?


Конкретно не знаю, так как мама сказала, и как я поняла, что им приходится переоформляться каждые два года. Это, наверное, ВКК.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 15:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:38
Сообщения: 820
Откуда: Украина
Город: Киев
еринка писал(а):
Согласно Закону, право на государственную социальную помощь имеют инвалиды с детства (этот статус присваивается по достижении 18 лет) и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.


У нас инвалидность оформлена до 16. То есть в 16 мы должны пройти ВКК, чтобы продлить? до 18 или больше?
И второй вопрос: мужчина с ФКУ, 36 лет, снят с инвалидности еще в детстве. Сейчас хотят оформить группу. Я посоветовала для начала получить медицинское заключение. Я так понимаю, что на ФКУ дается группа после 18 в зависимости от тяжести заболевания? Или нет?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 15:10 
эксперт

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:43
Сообщения: 21
Откуда: Краматорск
Город: Краматорск
elena писал(а):
еринка писал(а):
А какая организация отказывает ?


Конкретно не знаю, так как мама сказала, и как я поняла, что им приходится переоформляться каждые два года. Это, наверное, ВКК.

Каждые два года переоформляется реабилитационная карта, заполняется врачами, которых обходят для заключения ВКК. А справку-медзаключение выдают на календарный год, на основании этой же справки назначается госпомощь. Дадут ВКК на больший срок -госпомощь будет на больший срок.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 15:22 
эксперт

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:43
Сообщения: 21
Откуда: Краматорск
Город: Краматорск
У нас инвалидность оформлена до 16. То есть в 16 мы должны пройти ВКК, чтобы продлить? до 18 или больше?
И второй вопрос: мужчина с ФКУ, 36 лет, снят с инвалидности еще в детстве. Сейчас хотят оформить группу. Я посоветовала для начала получить медицинское заключение. Я так понимаю, что на ФКУ дается группа после 18 в зависимости от тяжести заболевания? Или нет?[/quote]

Согласно Приказа МЗ № 482 от 4.12.2001(http://www.dcp.org.ua/rus/publicaions/zakon/6082.html), Перечня медицинских показаний 454/471/516 от 8.11.2001 -Раздел ХХ,п.3,пп.3.1 наши дети имеют право на получение государственной социально помощи на детей-инвалидов до 18 лет. Все это на основании заключения ВКК об установлении инвалидности.
А с чего Вы решили, что у вас инвалидность дана до 16 лет ?
Мужчина с ФКУ инвалидность не имеет, потому что еще нет закона о взрослых ФКУшках. А после 18 лет инвалидность может быть продлена по какому-либо сопутствующему заболеванию, если есть медицинские показания.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 21:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:38
Сообщения: 820
Откуда: Украина
Город: Киев
еринка писал(а):
А с чего Вы решили, что у вас инвалидность дана до 16 лет ?


Да у нас есть заключение ВКК, пенсионное оформлено до 16-ти.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 21:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:38
Сообщения: 820
Откуда: Украина
Город: Киев
еринка писал(а):
Каждые два года переоформляется реабилитационная карта, заполняется врачами, которых обходят для заключения ВКК

Мы не разу с 4 лет ничего подобного не делали. Может, они там сами как-то заполняют? Медосмотр мы проходим каждый год, но ВКК - нет.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron