Українська організація батьків
дітей-інвалідів хворих на
фенілкетонурію

Главная О заболевании Диета Консультация Рецепты Форум Блоги Мастеркласс Новости ФКУ Академия Контакты

Текущее время: 16 дек 2018, 18:50


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 21:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:38
Сообщения: 820
Откуда: Украина
Город: Киев
еринка писал(а):
после 18 лет инвалидность может быть продлена по какому-либо сопутствующему заболеванию

Где можно ознакомиться с перечнем заболеваний?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 янв 2013, 23:46 
эксперт

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:43
Сообщения: 21
Откуда: Краматорск
Город: Краматорск
elena писал(а):
еринка писал(а):
Каждые два года переоформляется реабилитационная карта, заполняется врачами, которых обходят для заключения ВКК

Мы не разу с 4 лет ничего подобного не делали. Может, они там сами как-то заполняют? Медосмотр мы проходим каждый год, но ВКК - нет.

А лет-то вам сколько, в смысле ребенку ? Реабилитационную карту заполняют те же врачи, может у вас сами все делают, а мне, поскольку я на каждую бумажку требую чуть ли не письменных разъяснений эту карту на руки отдали вместе с карточкой из поликлиники, на ней написан срок ее действия. А медкомиссию положено проходить детям-инвалидам раз в полгода, а если медосмотра нет, то даже инвалидность могут снять. У меня в четверг попросили детскую карточку, потому что приехала проверка по детям-инвалидам ( проверяют диагнозы и медосмотры), в прошлом году меня тоже просили карточку привезти на проверку для областных проверяющих. А заключение ВКК мне каждый год выдают на следующий календарный год и я надбавку на уход по нму оформляла. Вот в ноябре дали, да форма не та, пришлось переделывать.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 12:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:38
Сообщения: 820
Откуда: Украина
Город: Киев
еринка писал(а):
А лет-то вам сколько, в смысле ребенку ?

Нам в феврале 15. Надо будет продлевать через год.
еринка писал(а):
А медкомиссию положено проходить детям-инвалидам раз в полгода, а если медосмотра нет, то даже инвалидность могут снять.

первый раз слышу
еринка писал(а):
А заключение ВКК мне каждый год выдают на следующий календарный год

а может потому, что Вы не работаете? или работаете? Почему у нас не так?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 14:16 
эксперт

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:43
Сообщения: 21
Откуда: Краматорск
Город: Краматорск
elena писал(а):
Где можно ознакомиться с перечнем заболеваний?

Перечня медицинских показаний 454/471/516 от 8.11.2001 -Раздел ХХ,п.3,пп.3.1


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 14:26 
эксперт

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:43
Сообщения: 21
Откуда: Краматорск
Город: Краматорск
elena писал(а):
первый раз слышу

так мне объяснили на приеме у заведующей ВКК, когда я стала возмущаться частотой обхода врачей. Сослались на правила проведения диспансеризации детей-инвалидов. Анализы мы сдавали по рекомендации Областного генетика, а та сослалась на приказ МЗ Украины № 457 от 13.11.2001

а может потому, что Вы не работаете? или работаете? Почему у нас не так?[/quote]
Может потому что ребенку только исполнилось 3 года ?
Я честно говоря не задумывалась, но с понедельника собираюсь в поликлинику - потребую детальных разъяснений и ссылок на документы.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 00:21 
Модератор

Зарегистрирован: 15 мар 2012, 15:13
Сообщения: 146
еринка писал(а):
А заключение ВКК мне каждый год выдают на следующий календарный год и я надбавку на уход по нму оформляла. Вот в ноябре дали, да форма не та, пришлось переделывать.

Странно,я тоже ничего такого не делаю.Справку ВКК заносила один раз при оформлении документов,а в прошлом году занесла бумаги на надбавку,но никто ничего не говорил о необходимости каждый год носить.У Саши инвалидность до 18 лет,у Димы до 16(но мы ему ещё оформляли по задержке развития,на ФКУ не переоформляли,просто диагноз в карточку дописан).
elena писал(а):
Нам в феврале 15. Надо будет продлевать через год.

Может тогда только до 16 лет оформляли.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013, 00:35 
эксперт

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:43
Сообщения: 21
Откуда: Краматорск
Город: Краматорск
Lyudmila писал(а):
Странно,я тоже ничего такого не делаю.Справку ВКК заносила один раз при оформлении документов,а в прошлом году занесла бумаги на надбавку,но никто ничего не говорил о необходимости каждый год носить.У Саши инвалидность до 18 лет,у Димы до 16(но мы ему ещё оформляли по задержке развития,на ФКУ не переоформляли,просто диагноз в карточку дописан)Может тогда только до 16 лет оформляли.

Период выплаты надбавки определяет заключение ВКК, а не УТСЗН. А почему у нас только на год выдают -это потому, что я в отпуске по уходу за ребенком, наверное. Пойду на неделе за "Тетрафеном" -поинтересуюсь документами это определяющими.
А до 18 лет инвалидность должны давать с 12.2001 года.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 06 мар 2013, 11:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:38
Сообщения: 820
Откуда: Украина
Город: Киев
еринка, пришло письмо с вопросом:
1)Какие льготы у инвалида детства 2- групы на оплату квартплаты,комунальных услуги куда обращаться? 2)Есть ли скидки на лекарство и санаторное лечение? Спасибо.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 18:02 
эксперт

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:43
Сообщения: 21
Откуда: Краматорск
Город: Краматорск
1) На оплату квартплаты и коммунальных услуг инвалиды детства права не имеют. Единственно возможная льгота - субсидия .
2) Закон Украины "О социальной защищенности инвалидов"
Стаття 37.
Види необхідної матеріальної, соціально-побутової і медичної допомоги інвалідам визначаються органами медико-соціальної експертизи в індивідуальній програмі реабілітації. Допомога подається за рахунок коштів фонду соціального захисту інвалідів.
Стаття 38.
Інваліди, які отримують пенсію, що не перевищує мінімального розміру пенсії, або державну соціальну допомогу, призначену замість пенсії, діти-інваліди мають право на безплатне придбання лікарських засобів за рецептами лікарів у разі амбулаторного лікування.
Інваліди першої і другої груп мають право при амбулаторному лікуванні на придбання лікарських засобів за рецептами лікарів з оплатою 50 відсотків їх вартості.
Інваліди і діти-інваліди за наявності медичних показань мають право на безплатне забезпечення санаторно-курортними путівками.
Порядок забезпечення інвалідів і дітей-інвалідів лікарськими, технічними та іншими засобами, санаторно-курортними путівками визначає Кабінет Міністрів України.
Вопросы, касающиеся лекарств и путевок начинают оформлять с ВКК и реабилитационной карты, а на очередь на путевку нужно становиться в УТСЗН.


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 15:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2011, 12:30
Сообщения: 307
Откуда: Донецкая обл.
Город: Волноваха
"Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, касающийся повышения размера выплат государственной помощи по уходу за инвалидами с детства и детьми-инвалидами. http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 42154.html

Как сообщает пресс-служба главы государства в среду, закон "О внесении изменений в статью 3 закона Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" направлен на реализацию новых социальных инициатив "Дети – будущее Украины".

Законом предусмотрено повышение размера надбавки на уход за ребенком-инвалидом подгруппы А (с исключительно высокой степенью потери здоровья) с 50 до 100% прожиточного минимума, установленного для детей соответствующего возраста.

Также устанавливается дифференцированный размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом в зависимости от степени потери здоровья у ребенка: на детей-инвалидов с чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего ухода надбавка устанавливается в размере 100% от прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, на других детей -инвалидов – 50% от прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

В пресс-службе главы государства отметили, что со следующего дня после опубликования закона на 15540 детей-инвалидов с тяжелым функциональным ограничением будет выплачиваться надбавка на уход, увеличенная на 486 грн и 605 грн в зависимости от возраста ребенка."

Прошу разъяснить - относится ли выделенная мной фраза к нашим детям?


Вернуться к началу
Не в сети Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: