Українська організація батьків
дітей-інвалідів хворих на
фенілкетонурію

Главная О заболевании Диета Консультация Рецепты Форум Блоги Мастеркласс Новости ФКУ Академия Контакты

Текущее время: 21 июл 2019, 05:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 09:59 
Администратор

Elen писал(а):
Lyudmila, а как в таком случае фраза "нуждаются в постоянном постороннем уходе, уходе или помощи, абсолютно зависимые от других лиц при исполнении жизненно важных социально-бытовых функций или частично способны к выполнению отдельных элементов самообслуживания"? Ведь наши дети абсолютно зависят от нас и весов при исполнении "жизненно важных социально-бытовых функций". Я думаю, что наших детей это все же касается. Особенно в связи с отказом брать детей дошкольного возраста в садик, ведь там не хотят или не могут брать на себя именно исполнение "жизненно важных социально-бытовых функций"

Лена, ты не правильно понимаешь эти слова.
Выполнение жизненно важных социально-бытовых функций - это самостоятельно поесть, сходить в туалет, попу подтереть.
Лена, наши дети все это могут.
Если они не могут взвешивать продукты и готовить себе сами еду, это не значит, что они такие глубокие инвалиды. Это делать не может ни один ребенок.
Насколько я знаю, может, сейчас это поменялось, но всем детям дают инвалидность до 18 лет без указания группы. То есть ребенок-инвалид и все.
Потом после 18 можно продлить инвалидность на основании состояния здоровья.
Если "не способен к самообслуживанию", то есть сидит дома, не трудоспособен, не может прожить без помощи опекуна - то инвалид 1 группы. Это могут быть поздно диагностированные тяжелые больные, у которых эпилепсия или другие поражения ЦНС.
Вторая и третья даются по другим сопутствующим заболеваниям, то есть человек может даже работать. ПО ФКУ инвалидность вообще не дают. Ирина писала, что есть список этих заболеваний. Правда, он может пересматриваться.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 10:06 
Администратор

Lyudmila писал(а):
Дима подпадает под эту категорию,но только не знаю нужно ли ещё какие-то документы в соцзабез для этого предъявлять?

Люда, это должно быть заключение ВКК - они дают инвалидность и группу. Обратитесь в поликлинику, к своему участковому педиатру, они вас направят проходить медосмотр, потом эти документы рассматривает ВКК и выдает заключение. Группу дадут после 18.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 10:11 
Администратор

Elen писал(а):
хотя это разные выплаты - пенсия по инвалидности и государственная социальная помощь на ребенка-инвалида.

Пенсию по инвалидности получает сам инвалид, то есть у него есть паспорт и он взрослый.
Социальную помощь на ребенка-инвалида получает мать или другой опекун до 18-летия ребенка.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 15:16 
Модератор

elena писал(а):
Люда, это должно быть заключение ВКК - они дают инвалидность и группу

Ну инвалидность у нас ещё с 1,5года есть.А дают ли детям группу?если нет,то нам смысла на комиссию идти нет.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 16:22 
Администратор

Lyudmila писал(а):
Ну инвалидность у нас ещё с 1,5года есть.А дают ли детям группу?если нет,то нам смысла на комиссию идти нет.

Нет, какая группа у детей? Я ничего такого не слышала. После 18 только дают группу.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 10 авг 2013, 21:56 
эксперт

Всем привет ! Я уже вернулась.
Действительно детям присваивают статус ребенок-инвалид без указания группы, поскольку ребенок не является самостоятельной единицей. После 18 лет комиссией МСЭК определяется группа инвалидности и тогда можно либо оформить пенсию в ПФ - размер ее определяется в зависимости от группы инвалидности, а можно оформить в УТСЗН пособие по инвалидности. Но с выходом нового постановления Кабмина об увеличении надбавки на уход за ребенком-инвалидом в Минздраве пересматриваются нормативные документы, определяющие степень и тяжесть поражения организма ребенка вследствие болезни.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 11:28 

Добрый день! Меня заинтересовал вопрос по поводу социальной помощи на детей инвалидов. До какого возраста она оформляется? Мне обоим детям оформили до 16 лет. Вот на что они ссылаются: http://www.dcp.org.ua/rus/publicaions/zakon/5780.html там в перечне (.pdf) - Розділ XX. Порушення обміну речовин. E70.0. Как кому-то оформили до 18?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 12:03 

Еще сразу хотела спросить. У меня 2 ребенка. Одному 2г 10мес, другому 10 мес. Оба ФКУ. Т.е я сейчас в декрете до 3-х лет с младшим и значит до 5 лет со старшим. На работу я не выйду, пока не исполниться 6 лет младшему. Что мне для этого нужно оформить? По уходу за ребенком до 6 лет? Нужно ли мне оформлять на старшего? Если еще не запутала.... :) У меня декрет накладывается один на другой, разница между детьми 2 года и 1 день.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 14:53 
эксперт

Эля писал(а):
Добрый день! Меня заинтересовал вопрос по поводу социальной помощи на детей инвалидов. До какого возраста она оформляется? Мне обоим детям оформили до 16 лет. Вот на что они ссылаются: http://www.dcp.org.ua/rus/publicaions/zakon/5780.html там в перечне (.pdf) - Розділ XX. Порушення обміну речовин. E70.0. Как кому-то оформили до 18?

Эти вопросы обсуждались в начале темы. С 12.2001 детьми считаются лица до 18 лет, а социальную помощь назначают на период заключения ВКК ,но только до 18 лет. У меня ребенок 2009 года рождения, а в удостоверении указан срок действия по 2027 год.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 16 авг 2013, 15:04 
эксперт

Эля писал(а):
Еще сразу хотела спросить. У меня 2 ребенка. Одному 2г 10мес, другому 10 мес. Оба ФКУ. Т.е я сейчас в декрете до 3-х лет с младшим и значит до 5 лет со старшим. На работу я не выйду, пока не исполниться 6 лет младшему. Что мне для этого нужно оформить? По уходу за ребенком до 6 лет? Нужно ли мне оформлять на старшего? Если еще не запутала.... :) У меня декрет накладывается один на другой, разница между детьми 2 года и 1 день.

По этому вопросу нужна консультация кадровика, а я всего лишь могу разъяснить каким образом оформить допомогу, субсидию и какие документы для этого нужны. Но из практики действительно мамы ждут когда младшему исполнится 3 года, к этому периоду обходят медкомиссию и получают медвисновок на уход после 3 лет и оформляют все это дело на работе. Единственное, что в Вашем случае это медвисновки на обоих детей. Мне после 3 лет дали медвисновок на год сразу.

Не в сети Профиль  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]