pku.org.ua
http://pku.org.ua/forum/

Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН
http://pku.org.ua/forum/viewtopic.php?f=10&t=151
Страница 5 из 5

Автор:  еринка [ 16 авг 2013, 15:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН

Была в поликлинике.Обрадовали: повышение надбавки на уход мамам детей с ФКУ не положено, поскольку в группу А наш диагноз не вошел. В том перечне только как мне сказали " безнадежные диагнозы" : лежачие , тяжелые ДЦП, онкология.

Автор:  Lyudmila [ 16 авг 2013, 21:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН

А вот интересно,задержка психического развития,если ребёнок школу не посещает?

Автор:  Elen [ 16 авг 2013, 21:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН

Lyudmila, Люд, наверное нужно с твоим вопросом на ВТЭк выходить. Наверное, критерии-то даны ориентировочные... А будешь молчать, то так и сойдет.

Автор:  elena [ 21 дек 2013, 14:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН

Лицо, осуществляющее уход за ребенком-инвалидом имеет право на получение таких видов выплат от УТСЗН :

1) Государственная социальная помощь
- исчисляется в процентном соотношении к прожиточному минимуму на каждый год, установленный бюджетом ( в 2013 году госпомощь определяется исходя из прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность и детей соответствующего возраста, как предусмотрено статьей 7 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" ,Государственная социальная помощь на детей инвалидов до 18 лет устанавливается в размере 70% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. то есть 70 % от 894 грн = 625,8 - с 1.01.2013 года и 70 % от 949 грн = 664,3 грн с 1.12.2013 года)
- назначается на все время инвалидности, установленной органами медико-социальной экспертизы
- назначается и выплачивается в полном размере органами труда и социальной защиты населения со дня обращения за ее назначением.
- документы подаются один раз ( К заявлению о назначении государственной социальной помощи должны быть приложены документы о возрасте и месте жительства инвалида с детства или ребенка-инвалида, документы о месте жительства родителей, усыновителей, опекуна или попечителя, подавшего заявление, а также справка медико-социальной экспертизы или медицинское заключение, выданные в установленном порядке. )



2) Надбавка на уход

- Надбавка на догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років призначається одному з батьків, усиновителів, опікуну, піклувальнику, які не працюють, не навчаються (крім заочної форми навчання), не проходять службу, не займають виборну посаду і фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом. Надбавка на догляд за дитиною-інвалідом віком до 18 років також призначається одному з батьків, усиновителів, опікуну, піклувальнику, які перебувають у відпустці по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами, у відпустці без збереження заробітної плати, у разі якщо дитина-інвалід потребує домашнього догляду, і вони фактично здійснюють догляд за дитиною-інвалідом. Одинокій матері (одинокому батьку) надбавка на догляд за дитиною-інвалідом призначається незалежно від факту роботи, навчання, служби.
-Размер надбавки на уход:

для детей до 6 лет:
с 1 января 2013 г. - 486 грн.;
с 1 декабря 2013 г. - 516 грн.;
для детей от 6 до 18 лет:
с 1 января 2013 г. - 605 грн.;
с 1 декабря 2013 г. - 643 грн.
- назначается на период , установленный МСЭК
- документы подаются один раз , за исключением заключения МСЭК о необходимости ухода (справка о составе семьи, справка из Единого реестра юридических и физических лиц, справка из налоговой инспекции за последний отчетный период, справка о том, что ребенок-инвалид и лицо, осуществляющее уход проживают вместе, справка из Центра Занятости о том, что не состоите на учете)

Автор:  elena [ 24 фев 2015, 20:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН

Постановление КМ - Инвалидам с определенными нарушениями не нужен повторный осмотр, если инвалидность уже была один раз установлена.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 21 січня 2015 р. N 10 Київ
Про затвердження переліку анатомічних дефектів, інших необоротних порушень функцій органів і систем організму, станів та захворювань, за яких відповідна група інвалідності встановлюється без зазначення строку повторного огляду
Група інвалідності III
Рідкісні (орфанні) генетичні захворювання, що потребують постійної специфічної обов'язкової терапії
http://www.kmu.gov.ua/kmu/control/uk/cardnpd

Автор:  natali 0505 [ 23 дек 2015, 10:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Консультации по вопросам, касающимся УТСЗН

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,у меня ребенку будет 6 лет.На работе числилась по уходу до 6 лет,вот нужно расчитываться.Подскажите,как правильно сделать запись в трудовой ? Может есть статья по уходу за ребенком инвалидом?

Страница 5 из 5 Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/