Українська організація батьків
дітей-інвалідів хворих на
фенілкетонурію

Главная О заболевании Диета Консультация Рецепты Форум Блоги Мастеркласс Новости ФКУ Академия Контакты

Текущее время: 18 июн 2018, 18:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как мотивировать ребенка с фенилкетонурией соблюдать диету
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 11:41 
Администратор

Уважаемые родители!
Написала статью о том, как приучить ребенка соблюдать диету. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом - кто как справляется с задачей. Особенно интересуют детки до 3-4 лет.
http://pku.org.ua/organization/about_di ... dietu_FKU/

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать ребенка с фенилкетонурией соблюдать дие
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 21:44 
Модератор

Лен, честно говоря, мы, например, пока не видим у нашей малышки стремления попробовать что то не свое. Сейчас ей уже 3 года и 2 месяца, но ломать голову объяснениями пока не приходится. Может, в таком возрасте еще рановато этими вопросами заморачиваться? Просто наш ребенок ест свою еду, ту, что ей дают и в чужие тарелки не "ныряет". Но тут, возможно, срабатывает еще то, что когда мы садимся за еду, ребенок зачастую уже накормлен и в еде, как таковой, не нуждается. Конечно, она присутствует тут же, с нами за столом, но жует уже только или свой бутербродик - кусочек хлебушка, смазанный майонезом и сверху помидорчик или огурчик. Либо же грызет крендельки или соломку, может попросить маслинок. В принципе она, как и все находится за столом, что то перекусывает "за компанию", но ничего запретного не требует, большого интереса к чужим тарелкам не проявляет. А если ее еще не накормили до общей еды, то сидит и ест свою еду, не претендуя, что у нее что то не такое, как у всех.
Так что мне кажется, что эта проблема в таком возрасте еще не стоит так остро. Но, может быть еще и потому, что дети рядом с ней никакие не едят. Хотя, она бывает в гостях у своего двоюродного брата и сестрички и там каждый кушает свое... Так что не знаю, мотивировать нашу малышку пока сильно нету нужды.
А вот не так давно был прямо классический случай. Мы с малышкой пришли по работе к полузнакомым людям и ей там по быстрому вручили большой пряник. Когда я поблагодарила и объяснила, что нам его кушать нельзя и предложила малой отдать пряник назад - она безропотно вернула его. И какое было мое удивление, когда мы через несколько минут вошли в другой кабинет (я отчеты сдавала, а малышка была помощницей) и ее угостили яблочком. Вот его то мы и взяли.

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Как мотивировать ребенка с фенилкетонурией соблюдать дие
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 22:33 

Elen, Не знаю как правильно вам сказать. У меня 2 детей, разницей в 2 года. Старшая дочь больна ФКУ. Когда дочке было 3 года , а сыну 1 год, она уже понимала, что она не ест то что все едят. Мы ее кормили раньше, а потом садились с мужем и сыном кушать. Не буду же я ее выгонять, когда мы едим. Объясняла просто, что у тебя будет болеть животик от этого, а что я тебе даю кушать - для тебя хорошо. Старалась в этом возрасте ей рассказать, что она не такая как все и надо у взрослых, то есть мамы, папы, дедушки и бабушки спрашивать можно ли брать у кого-то гостинец. Когда подрос малы, я перестала переживать, огда увидела такую картину. Под подъездо всегда сидят бабушки и норовят всунуть печенье или конфету, я всегда не разрешала брать, объясняя бабушкам, что у дочки аллергия на сладкое. Но один раз мы возвращались с прогулки и дети побежали вперед к бабулькам . Бабушки щедро дали поровну по шоколадной конфете, по яблоку и еще что-то , не помню. Но сын не спрашивая дочь молча отдал ей свое яблоко, а себе забрал конфеты, дочь не возражала, так как железный аргумент "у тебя будет болеть животик". Бабушки начали возмущаться, на что я им ответила, что дети сами поделились и нечего вмешиваться в их отношения.
Не помню сколько было дочке лет, ну 3-4 годика и у нее понос. Я ей таблетки и в шутку спросила, что братик чем-то поделился? Она разрыдалась и сказала, что больше никогда не будет просить у брата котлету. Оказалось, ей сынок просто дал кусочек попробовать котлеты и по стечению обстоятельств и нее начался понос.
Надо говорить ребенку , что нельзя и почему, уже с этих лет.
Дочке 22 года, сыну 20

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 14:40 
Администратор

Алла, спасибо, что присоединились к нашему форуму и поделились своим опытом. Я так понимаю, что это Ваше письмо с вопросом, как писать заявление. Пишите, что дочь нуждается в обеспечении аминокислотными смесями, укажите причину - состояние здоровья, заключение врача, либо учеба. Форма заявления произвольная, шапки и адреса в разделе Объявления.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 17:00 

Да напишу объязательно письмо.
Я могу подсказать в правовых вопросах для деток старше 14 лет, продление пенсии, оплата за учебу. За мою дочь платил Фонд социального захисту Інвалідів, Убеждена, что многие не знают о таком фонде.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 17:59 
Администратор

Алла, это очень полезная информация, напишите обязательно! Тема здесь:
viewtopic.php?f=10&t=24&start=20
Спасибо!

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012, 23:56 
Модератор

Алла, я не говорю, что рассказывать ребенку о том, что ему нельзя кушать какие то продукт не надо. Отнюдь! Просто у каждого ребенка, наверное, это время приходит в разном возрасте. Кто то вообще не интересуется едой и быстро ест то, что дают, кого то надо с самого измальства мотивировать, что есть продукты твои, а есть запретные для тебя... Мне вот кажется, что особенно это касается детей, где в семье есть здоровый братик или сестричка - вот тогда вопросы возникают рано.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 11:11 
Администратор

Elen писал(а):
особенно это касается детей, где в семье есть здоровый братик или сестричка - вот тогда вопросы возникают рано.
Лена, поддерживаю. Наверное, это очень сложно объяснить ребенку, почему братику или сестричка можно, а тебе нельзя. Я бы хотела, чтобы родители, у которых двое детей - ФКУ и здоровый, поделились своим опытом.

Не в сети Профиль  

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]