Українська організація батьків
дітей-інвалідів хворих на
фенілкетонурію

Главная О заболевании Диета Консультация Рецепты Форум Блоги Мастеркласс Новости ФКУ Академия Контакты

Текущее время: 16 окт 2018, 00:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Развитие речи и прочих навыков, подготовка к школе
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 23:02 
Модератор

Ох,как много вы написали,попытаемся за вами угнаться,но нам только 3 и боюсь некоторые задания для нас сложноваты,но будем стараться.Анабель спасибо огромное!!!!

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 15:48 
эксперт

Lyudmila писал(а):
Ох,как много вы написали,попытаемся за вами угнаться,но нам только 3 и боюсь некоторые задания для нас сложноваты,но будем стараться.Анабель спасибо огромное!!!!

А вот интересно, что именно для вас сложно? Наверняка это "сложное" можно преподнести в другом, более доступном варианте. Напишите пожалуйста :)

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 09:27 
Модератор

Анабель писал(а):
Например, оранжевый сказал: я – апельсин, я - морковь, я - огонь. Предлагает детям послушать, что им могут рассказать карандаши. (
Например такие,с цветом катастрофа,но это не значит что мы не будем пытаться.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 02 июн 2012, 14:32 
эксперт

Lyudmila писал(а):
Анабель писал(а):
Например, оранжевый сказал: я – апельсин, я - морковь, я - огонь. Предлагает детям послушать, что им могут рассказать карандаши. (
Например такие,с цветом катастрофа,но это не значит что мы не будем пытаться.

Вот еще одна интересная игра, детям очень нравится:
«Цвет для солнышка»
Перед ребенком лежат кубики (кегли, ленточки и т.д.) различных цветов. Взрослый читает стихотворение:
Дождик, лей веселей,
Дождик, лей веселей!
Теплых капель не жалей.
Для лесов, для полей
И для маленьких детей,
И для мам, и для пап.
Кап-кап! Кап-кап!
Будет, будет лето в радугу одето.
Жаркое солнце яркого цвета,
Яркого, красивого, желтого и синего,
Зеленого, красного и любого разного! (П. Синявский)

Ребенок подбирает цвет солнышка, названный взрослым в стихотворении (…желтого, синего, зеленого, красного…).
После того, как цвет будет выбран, можно спросить, а что у нас на небе желтого цвета? - солнышко. А что у нас на грядке растет зеленого цвета? - огурцы, капуста. И т.д.

Для детей постарше, кто уже знаком с категориями предметов, можно усложнить задачу и спрашивать по другому. А какие фрукты ты знаешь красного цвета? - ребенок перечисляет.
Ну а завершить это веселое занятие можно какой-нибудь поделкой из соленого теста.
Я делаю тесто с соотношением 0,5 соли-1 стакан муки и вода на глаз. Причем воду подкрашиваю обычной акварельной краской. Получаются очень красивые разноцветные кусочки теста. Предлагаю слепить из теста красную клубничку, зеленый огурец, фиолетовую сливку, оранжевый апельсин и так далее. После лепки можно разложить эти изделия по двум тарелочкам. В одну сложить все фрукты, в другую овощи.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 09:33 
Модератор

Анабель, Если честно.мне со цветом уже не до смеха.,не называем и всё (или путаем или не знаю).У меня разноцветные чашки для чая .где чья по цвету различает без проблем(не называя его).При всём при этом с памятью всё в порядке(стихотворения учим без проблем,считает).так что назвать что зелёного цвета а что красного не для нас задание.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 09:39 
Модератор

Вычитала.что полное цветовосприятие приходит к 5 годам...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 09:47 
Модератор

Вот что нашла по нашей проблеме может кому-то пригодится.
Нарушение в освоении цветов, видимо, произошло на стадии, когда ребенок учился не называть пока цвета, а только их сравнивать. Да, ребенок до 2 лет может выучить названия основных цветов: желтый, красный, синий, зеленый - и, видимо, именно на этом Вы сконцентрировались при обучении ребенка цветам. Но до этого ребенку очень важно "ощутить" и зафиксировать, что предметы могут быть одного и разного цветов (это происходит как раз в возрасте 1-2 лет). Чтобы наверстать упущенное, попробуйте поиграть с ребенком в такие игры:

1. Игра на различение пар цветов. Возьмите две коробки, обклейте их цветной бумагой. Одну - синим цветом, другую - желтым. Или одну - красным, другую - зеленым. Наберите фигурки таких же цветов из строительного набора, мячики и т.п. Покажите ребенку, что он должен делать и комментируйте свои действия, не называя цвета. Говорите что-то вроде: "Давай будет складывать такие фигурки в такую коробку, а такие фигурки - в такую". Если ребенок сообразит и назовет цвета правильно, поощрите его. Если не назовет, не требуйте этого от него. Пусть он выполняет упражнение, не называя цветов. Так Вы научите ребенка находить предметы одного цвета, сравнивая между собой их пока не на понятийном уровне, а только зрительно. Именно этот опыт первичен, поэтому повторяйте это упражнение в разных видах. Учите ребенка сравнивать и находить одинаковые по цвету предметы, раскладывать их, совмещать и т.п. Когда малыш освоит игру с двумя цветами, возьмите 3, затем 4.

2. Помогают в различении цветов такие игры, как "Семицветик", рамки и вкладыши из мягкого полимера, в которых задействованы основные цвета, книги, в которых на каждой странице размещены картинки одного цвета.

3. Побольше старайтесь называть цвета в быту. Например, проговаривайте каждый раз, когда даете малышу его любимую кружку, какого она цвета, вроде: "Вот держи свою любимую зеленую кружку", или когда малыш надевает привычные штанишки, подчеркивайте, какого они цвета. Могу предложить еще такую идею: купите салфетки такого же цвета, какие у Вас тарелки. Сервируйте вместе с ребенком стол, проговаривая, что сегодня у Вас будет особенно красивый стол, потому что Вы возьмете салфетки такого же цвета, как тарелки. Подсуньте малышу одну салфетку (или тарелку) не того цвета. Когда ребенок будет вместе с Вами сервировать стол, он заметит ошибку. Устраните ошибку вместе.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 22:19 
Модератор

в продолжение темы напишу.что с цветами мы сдвинулись с мёртвой точки наконец-то благодаря рисованию

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 23 июн 2012, 13:37 
Модератор

Люд, ну от всей души вас поздравляю! Сашуня - молодец!

Не в сети Профиль  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]