Українська організація батьків
дітей-інвалідів хворих на
фенілкетонурію

Главная О заболевании Диета Консультация Рецепты Форум Блоги Мастеркласс Новости ФКУ Академия Контакты

Текущее время: 18 июн 2018, 18:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Развитие речи и прочих навыков, подготовка к школе
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 17:04 
Администратор

Поделитесь своим опытом примения различных развивающих методов.

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Развитие речи и прочих навыков, подготовка к школе
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 18:27 
Администратор

Очень важно! Если вы думаете, что ваш ребенок еще ничего не понимает, вы только так думаете.
Даже если ваш ребенок пребывает еще в младенчестве, очень важно с ним постоянно разговаривать. Как только он начнет брать предметы в ручки, давайте ему не только игрушки-погремушки, но и разные другие предметы. Называйте их, говорите, из чего они сделаны, какого цвета, какие на ощупь, для чего они нужны.
Как только ребенок сядет, начинайте развивать мелкую моторику рук. Просите ребенка что-то с чем-то соединить, нанизать колечки на пирамидку, собрать пазл. Пусть не все получается. Потом переходите к конструкторам.
Доказано, что большая часть мозга отвечает за руки. Соответственно, развивая руки и моторику, вы развиваете мозг. Не жалейте на это времени. Занимайтесь с ребенком, следите за ним.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 20:01 
Администратор

Продолжая тему, хочу рассказать, как мы развивали речь. Причем мы не занимались по каки-то методикам, ничего не изобретали. Мы просто все время говорили с ребенком. На прогулке и дома, постоянно называйте то, что вы видите или делаете. Никогда не употребляйте кака-бяка-ляля. Старайтесь говорить четко. Не сюсюкайте, не искажайте слова. Даже ести ребенок не может выговорить правильно, не повторяйте за ним неправильно. Не надо закреплять неправильное произношение.
Читайте много книг. Объясняйте все рисунки, просите ребенка рассказать, ответить на вопроос. Пусть он не сразу отвечает. У него в мозгу уже запускается речевой центр, нужно его стимулировать.
Показывайте слова. Можно развесить таблички или картинки со словами. Не важно, что ребенок еще не говорит. Мозг уже формирует связи и ассоциации. Не жалейте сил на развитие речи.
Не могу сказать, что мы как-то особенно старались. Все шло играючи. К году мы уже говорили слова, в полтора могли выразить мысль сложным предложением, в два уже вовсю декламировали Чуковского, в пять уже бегло читали, знали "Анчар" напамять. Причем мы никогда не учились читать по слогам. Я вдруг поняла, что ребенок умеет читать. В школе в первом классе в 6 лет мы скучали. Всю программу первого класса мы познали играючи до 6 лет.
Еще меня поражает грамотность дочки. Она пишет на трех языках без ошибок. Даже по-русски, не зная ни одного правила. Вот что дает чтение.
Дети все разные. У кого-то это будет еще быстрее, у кого-то медленнее. Я привела пример своей дочки, только чтобы ободрить и вселить надежду. Упорство и труд все перетрут, не так ли?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 21:34 
эксперт

elena писал(а):
Продолжая тему, хочу рассказать, как мы развивали речь. Причем мы не занимались по каки-то методикам, ничего не изобретали. Мы просто все время говорили с ребенком. На прогулке и дома, постоянно называйте то, что вы видите

Да, Елена. Я тоже так делала. Когда Алинке было 1,5 года она стала требовать во время прогулок чтобы я все ей рассказывала. И если я хоть на секунду замолкала, то она просто требовала, чтоб я продолжала рассказывать дальше. Вообще у меня требовательный ребенок в плане общения :) Но тем не менее заговорили мы поздно. Только после двух лет Аля стала произносить по одному слову в день. Но потом понеслась. Каждый день я показывала кукольный театр, и перед дневным и ночным сном мы читали книжки и еще я придумывала кучу сказок. Поэтому к трем годам она просто болтала и всегда очень грамотно строила предложения.
Когда я привела ее на работу (я работаю преподавателем развивающих занятий для дошкольников) к коллеге, она похвалила и сказала, что Алинка очень развитый ребенок. Я конечно была счастлива, потому что, зная все наши плюсы, все же минусы имелись (а как еще, все дети развиваются индивидуально). Так что говорить с ребенком, не просто говорить, а общаться и развивать в нем здравое мышление, это да, ВАЖНО.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 19:20 
Администратор

Анабель писал(а):
я работаю преподавателем развивающих занятий для дошкольников

Нинель, тут у нас как раз пробел. Можете ли помочь с материалами по методикам для сайта, или просто советами, если мамы будут обращаться?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 19:42 
эксперт

Помочь могу с удовольствием! Просто методик огромное количество и если все начинать расписывать, то это уйма времени. Поэтому задавайте вопросы, кого и что интересует - а я поделюсь своими наработками.
Теперь более конкретно. Вот темы, которые могу расказать и описать:
1. Развитие речи
2. Музыкальное развитие
3. Физическое развитие
4. Окружающий мир
5. Логика, математика
6. Буквы, слоги

Кому что интересно, спрашивайте!

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 21:15 
Модератор

Нас, например, очень интересует именно развитие речи! Ребенок все понимает, но объясняется в основном жестами, примитивными словечками, типа ам-ам, пи-пи, мама, папа, баба, деда и несколько коротеньких слов - пока, там, пить. Повторять не хочет, а когда начинаешь настаивать, психует и сердится. Стоматолог сказал, что с его стороны все в норме, логопед подсказала, что немного в тонусе(или не знаю как это называется,) зажаты мышцы язычка, поэтому делает малышке логопедический массаж. Ходим сейчас в центр по реабилитации для деток, впечатлений у нее море! Ходить туда она любит, но большого прогресса в речи я не вижу. Да, еще, пили мы несколькими курсами лекарства, что назначал невропатолог для речи и умственной деятельности... А толку от всего этого совсем немного...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 10:33 
Модератор

Я бы на 5 и 6 пункт обратила внимание.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 12:48 

И мне пункт 6 интиресный.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 13:18 
эксперт

Elen писал(а):
Нас, например, очень интересует именно развитие речи! Ребенок все понимает, но объясняется в основном жестами, примитивными словечками, типа ам-ам, пи-пи, мама, папа, баба, деда и несколько коротеньких слов - пока, там, пить. Повторять не хочет, а когда начинаешь настаивать, психует и сердится.

Элен, а сколько вашему ребенку?
Кстати, по поводу сердится - это я проходила. У меня Алька не отличалась выдержанностью и спокойствием, поэтому я никогда не настаивала. Но практика показывает, что настойчивость все же должна быть, только очень скрытая. ;)
Есть замечательный способ игра. Берем красивую яркую книжку. К примеру Курочка ряба. Выразительно читаем. Потом берем игрушки курочки, бабы деда и пр. персонажей. И читая сказку, спрашиваем ребенка: курчку как зовут... ряба. Как курочка говорит? Ко-ко-ко. То же самое с мышкой. Очень помогают в этом деле игрушки-перчатки на руку или пальчиковый театр. Продаются такие деревянные игрушечки с углублением, чтоб одевать на пальчик. На первых этапах, малыш должен научиться отвечать на вопрос как говорит курочка, мышка.
Когда он эту сказку выучит и полюбит, усложняем задание. Вопросы уже такие: у кого жила курочка? (у бабы и деда), что она снесла? (яичко), какое? и так далее. Вот собственно с этого момента мы начинаем развивать не только речь, как таковую, но и мышление. Что в принципе неразрывно связано.
[/quote]Да, еще, пили мы несколькими курсами лекарства, что назначал невропатолог для речи и умственной деятельности... А толку от всего этого совсем немного...[/quote]
Мое мнение на счет лекарст однозначное - не пить вообще. Крайние случаи бывают, но не дай бог. Любое лекарство - это синтетика и химия. Они не дают никакой пользы ребенку, только вред. Лучше гулять много на свежем воздухе и делать много упражнений на двигательную активность.
Всякие массажики ручек, ножек и пр. Очень хорошо для развития умственной деятельности играть с пальчиками. Сейчас очень много различных пальчиковых упражнений. Если вам интересно, могу некоторые описать, могу ссылки поискать.

Не в сети Профиль  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]