Українська організація батьків
дітей-інвалідів хворих на
фенілкетонурію

Главная О заболевании Диета Консультация Рецепты Форум Блоги Мастеркласс Новости ФКУ Академия Контакты

Текущее время: 18 июн 2018, 18:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детский сад
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 12:18 
Администратор

Elen писал(а):
Эх, хотелось бы поговорить как нашим детям законно в садик ходить... Неужели никак невозможно вегетарианское меню в саду узаконить для наших детей?

Девочки, у меня с садиком проблем не было. У нас напротив дома садик для детей с гастро-проблемами, я туда пошла, поговорила с заведующей (ничего не давала и не обещала), поговорила с диетсестрой - нас приняли. Ну там краски-бумага-пластилин-моющие средства, все как обычно. Ребенку готовили отдельно то, что я говорила (она и сейчас вспоминает, какой там борщ вкусный был), но! ходили мы пару недель в общей сложности, потом заболели и перестали ходить. Благо, бабушка у нас есть. Я думаю, договориться всегда можно, однако, нет гарантии, что кто-то так же тщательно будет считать все, что съест ребенок. Вегетарианское меню - это же не все, что нужно, еще же все взвешивать-считать.
Да, кстати к слову. Когда-то в детском доме в Киеве жил ребенок с ФКУ. Мы его навещали. Так вот. Диетсестра нам показывала, как она рассчитывает ребенку диету - я просто поразилась! Единицы из мам так все тщательно считают! Так что если повезет на такую напасть - считайте, джек-пот.
И при поступлении в в школу учительница сказала, что наш ребенок развит лучше, чем садиковские. Так что мое личное мнение - если есть возможность, будьте с ребенком дома, ходите на развивающие занятия, кружки, читайте, и толку будет больше.

Не в сети Профиль  

Заголовок сообщения: Re: Детский сад
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 13:09 
Модератор

Тут надо добавить большими буквами - ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ. Я бы и не против сейчас со внучкой дома сидеть - так кто же мне даст? Возраст пенсионный прибавили, так что когда я на пенсию выйду и смогу помочь, то моя помощь в "свинячий голос" никому не нужна будет! Со стоимостью продуктов для ребенка - работать у нас в семье должны все... Выход реально вижу один - полдня в садике, без питания, полдня с няней... Ищем няню...

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 13:15 
Модератор

А еще посещать или нет садик, и питаться ли там или нет очень зависит от переносимости ребенка. Если маленькая переносимость, то о питании в садике, даже с вегетарианским меню, и думать нечего, а если переносимость 350 и больше, то тут утром на завтрак можно и чай с обычной фруктовой вафелькой съесть, на обед супчик овощной, гарнирчик там - капусту или чуток картошки, на полдник сок какой то и опять же вафельку... Конечно, питание дома будет на первых порах в основном безбелковое, но по другому в садик наших детей не возьмут.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 18:48 
Администратор

Elen писал(а):
Тут надо добавить большими буквами - ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ.

Ну конечно, я это и имела ввиду. Я поначалу думала, что в садике ребенок адаптируется к социуму, но побочные эффекты садика были очевидны. Опять-таки, ребенок не должен быть совсем маленьким, потому что скорее всего ему будет не понятно, почему у друга Саши не такая еда. Он может брать угощения - печеньки, конфетки.
Насчет того, что дома - безбелковое. Все равно надо так расчитывать, чтобы ребенок потреблял ФА равномерно в течение дня. Если он утром съест безбелковую кашу и запьет гидролизатом, а зато в обед съест все, что ему положено за день - тоже плохо. Поэтому я думаю правильнее этот вопрос индивидуально решать для каждого ребенка.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 19:26 
эксперт

У меня было несколько печальных опытов с так называемым детским садом. Прошлым летом я подрабатывала в одной детской студии. Дети там были от 3до 5 лет. И вот я привела туда свою Алю. Она конечно была в восторге - море игрушек, все яркое, красочное и дома такого точно нет. У меня была одна цель - постепенно адаптировать ребенка к коллективу, так как на тот момент дочь была немножко дыкувата :shock: А заодно я, как воспитатель могла проконтролировать питание. Сад был с 9 до 14.30. Перекус в 11.00. Мы все садились за столики и каждый ел то, что ему с собой давали родители. И вот тут началось! Барни всякие, печеньки и пр. дребедень. Каждый день я как попка повторяла про вредную еду. Аля всем говорила, когда ей предлагали, что ей такого нельзя. Но! Как-то незаметно, постепенно она все же стала есть печенье, которое стояло на ресепшене. А потом и бублики. ПОтому что все едят и ей тоже хочется. Короче понятно, что анализ у нас тогда был будь здоров.
Потом был еще один центр. Там у нас появилась подружка. И Алька, зная что ей не все можно есть, все равно по кусочку хватала всякую гадость. Результаты были для меня неутешительные ;)
Сейчас хочу сделать еще один заход. Найти такой вариант садика до обеда, но при этом жестко проводить политику про питание... Вот кстати написала все это и понимаю, что там где традиционно питающиеся дети, там точно будут подвохи. Как-то так.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 21:07 
Администратор

Анабель писал(а):
там где традиционно питающиеся дети, там точно будут подвохи. Как-то так.

Да, тут нужно только на сознательность своего ребенка рассчитывать. И даже может быть не то, что запретить, но объяснить понятным языком, что он не такой как все, и что это для него яд! ну и давать свои печеньки, чтобы он ел только свои! Конечно, от малышей такой сознательности трудно добиться.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 21:58 
Модератор

Нам с садиком повезло :живём в военном городке до декрета в школе работала(заведующая моя коллега),но отказ от питания оформляли законно(в поликлинике нам выдали справку что у ребёнка заболевание требующее строгой диеты,справку отдали в санстанцию,на питании мы не стоим ,даю свою еду в термосе в лотках.Едим своё,ребёнку 3 года,вопросов пока не возникает почему у него другая еда.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 13:05 
эксперт

Да, питание в колективе - это сложный вопрос. По моим наблюдениям детям конечно проще, так как они пищу пока воспринимают скорее как топливо. А вот когда дети начинают взрослеть, то распробывают вкус и подсаживаются на него. Когда мы ходили к бабушке в гости, то племянник ел пирожное. Я посмотрела по составу и по белкам и подумала, что там так мало белков, поэтому попробую дать маленький кусочек Альке. И вот мы на эти пироженки присели. Сначала маленький кусочек, потом больше... В общем пока у меня в голове не перещелкнулось, дитя ело эту вредность...
А про садик, еще такой момент вспомнился. Работаю я сейчас в одном очень хорошем детском центре. Там замечательные вопитатели и преподаватели, но есть одно большое но. Это обед. Как-то так совпало или сейчас все так питаются, но в общем порции у детей ужасно огромные. Мамы и бабушки, как будто в поход детей провожают каждый раз, такие баулы дают. И при этом просят, чтоб съедали все. Там такие порцайки, что нас троих взрослых можно этим накормить :shock:
И дают даже самым малявкам мясо, отбивные, печенку. Что самое интересное, ни один ребенок это мясо есть не хочет. А мы сидим и пихаем, потому что родители просят кормить. Если честно, это самое ужасное в работе. Я вижу как эти дети не хотят есть мясо. Одна девочка просто хитрит. Она засовывает кусок мяса под щеку и держит его там, но не глотает. И так она может очень долго сидеть. И это традиционно питающиеся дети!
Так что, наблюдая как кормят "обычных" детей, если честно, радуюсь, что у нас во многом проще. Пихать не надо вообще. Аля сама занет что и когда она хочет есть. Она кушает очень мало, но часто.
Кстати, девочки, хотела спросить у кого детки ходят в сад. Что вы им с собой даете и как они кушают. Как долго не хотят кушать или наоборот?

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 22:21 

Наконец-то добралась до этой темы,расскажу как у нас.Ваня ходит в садик с 2 лет 4 мес. Специально купили термос для еды, там 2 ёмкости : для первого и сверху, с крышечкой - для второго.Если остаёться на полдник, то в отдельный пластмассовый судочек кладу еду. Она,конечно, остывает, греть негде, да никто и не будет.Ребёнок привык есть холодное.
Утром он ест кашу дома,т.к. встаёт рано.В садике пьёт чай с принесённым хлебом,намазанным сливочным маслом.В обед - суп, на второе - оладушки с вареньем, макароны с икрой кабачковой или саго и т.д., компот или чай(кисель) садиковский. На полдник( зависит от того, что было на второе в обед) - саго или макароны, в этом году купили в Москве "Увелку", её варим; с салатом каким-нибудь или с тыквой тушёной. Аппетит у него хороший с самого рождения.В садике легче. что они едят по режиму и он лишнего ничего не съест.А дома на выходных бывает,нападает ЖОР и он каждые полчаса что-нибудь просит.Очень любит сладкое.Если в саду какой-то праздник, я потом сладкий стол,то он мне рассказывает: я съел кусочек банана.яблока, конфету желейную, а шоколадную мне нельзя.
Недавно спросил, сможет ли он есть с остальными детьми в школе.Когда я ответила, что мы всё равно будем носить свою еду,он возразил, что в термосе - это для маленьких.

Не в сети Профиль  

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:24 
Администратор

VaninaMama писал(а):
Недавно спросил, сможет ли он есть с остальными детьми в школе.Когда я ответила, что мы всё равно будем носить свою еду,он возразил, что в термосе - это для маленьких.

В школе ему все равно придется есть свою еду. Будьте последовательны и готовьте его к этому. Моя дочка берет в школу что-то из следующих продуктов: банан, бутерброд с маслом, мандарин или яблоко, сок или смузи, иногда пару конфет типа мармелад, зефир (белка в нем мало). Этого вполне хватает до обеда, но обедает она дома. Кстати, ее одноклассники постоянно ее "объедают" - забирают ее фрукты, так как им почему-то своих не дают...Мне, конечно, не жалко, но иногда она остается голодной.
Все, что предлагает школа - низкого качества. Суп - одна вода, но может быть сварен на костях :ymsick: Даже если бы она могла там съесть пюре и салат, оно там такое невкусное...Она привыкла к домашней еде, и это лучше и полезнее. Если ребенок будет оставаться на продленку - термоса не избежать.

Не в сети Профиль  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]