Українська організація батьків
дітей-інвалідів хворих на
фенілкетонурію

Главная О заболевании Диета Консультация Рецепты Форум Блоги Мастеркласс Новости ФКУ Академия Контакты

Предыдущее посещение: менее минуты назад Текущее время: 07 окт 2023, 08:17


Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




 [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отказ в предоставлении лечебного питания
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 16:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:38
Сообщения: 820
Откуда: Украина
Город: Киев
Уважаемые родители!
В связи с ухудшением экономической ситуации и ростом цен на лечебное питание мы все чаще сталкиваемся со случаями отказов. Как действовать в такой ситуации?

Например, мы получили такое письмо:


Не знаю куда уже обращаться за помощью!!!! Моей дочери будит 5 лет у неё врождённый ФКУ.Мы стоим на учете в местной поликлинике и должны получать бесплатное питание. С декабря месяца питание должно было быть заказано местными властями на весь год. В марте мы получили только одну банку из четырех обещанных. С тех пор мы не получали не одной банки, ребенка нечем кормить.Хотя в месяц мы должны получать по 4 банки. Мы обращались в горисполком званили на гарячую линия и никакого результата.Наша заведуйщая дет.поликлиники Тарасьева Н.М. прямым текстом сказала: "Если вам ребенок дорого, покупайте питание сами, т.к. питание сейчас сильно подорожало и у местных властей нет средств закупить это питание." Хотя они должны были закупить это питание еще в декабре по старым ценам. При этом одна банка питания стоит 2700 грн., я мать-одиночка состою на учете в центре занятости и у меня нет возможности самой купи ть это питание.А мои знакомые на днях видели репортаж по местному телеканалу,где говорилось о том, что в городе Желтые Воды на учете с такой болезнью стоит три человека и они ПОЛУЧАЮТ бесплатное питание. Помогите пожалуйста, не знаю что делать...


Я конечно, не юрист, но могу дать такие советы:

Если вам не выдали питание - возьмите в письменном виде отказ о предоставлении лечебного питания как с вашей заведующей, так и с вашего горисполкома, а именно - на основании чего отказано, почему не произведены закупки.

Пишите заявление в прокуратуру и подавайте в суд.

В Украине действует ряд законов, по которым вашему ребенку обязаны предоставить питание - это:

1. Національний план дій на виконання Конвенції ООН з прав дитини
2. Закон № 2461 https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp ... 3511=45972
3. Постанова КМУ № 160 від 31.03.15 https://www.kmu.gov.ua/kmu/control/uk/cardnpd

ну и конечно, Конституцию Украины никто не отменял, а отказ в лечении есть нарушение конституционных прав гражданина.

Вы можете привлечь к ответственности органы власти на основании Статьи 1173 - нанесение вреда бездействием органов власти https://pravo-ukraine.org.ua/resyrsi/kz/ ... pravleniya

Напишите письмо министру охраны здоровья - обязательно заказное!

Обращайтесь к местным вашим депутатам, создавайте шум в прессе, на местном телевидении - они этого боятся.

Обращайтесь за гуманитарной помощью в благотворительные организации и фонды.

Посоветуйтесь с юристом, как правильно оформить заявление в прокуратуру. Обычно прокуратуры бывает достаточно, и деньги находятся.


Вернуться к началу
Не в сети  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в предоставлении лечебного питания
СообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 16:21 

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 16:13
Сообщения: 1
Город: Мелитополь
Здравствуйте, мы из Мелитополя.В 2017 году мы должны были получить 66 банок P-AM 3.Нам выдали,всего 35 и 14 банок Комиды.Естественно их не хватило.Обещали выдать питание в конце февраля.Ребёнок без питания с начала года.Что нам делать ? Обращались повсюду.Может кто-нибудь может помочь?Спасибо.


Вернуться к началу
Не в сети  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отказ в предоставлении лечебного питания
СообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 22:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2011, 14:38
Сообщения: 820
Откуда: Украина
Город: Киев


Вернуться к началу
Не в сети  
 
 [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], pkuWgetBot и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: