RU  UA
ГлавнаяО заболеванииДиетаКонсультацияРецептыФорумБлогиНовостиМастерклассФКУ АкадемияКонтакты
2011-07-20

Урядовий портал. Тендерные закупки должны стать прозрачными и честными, - Александр Анищенко

Тендерные закупки должны стать прозрачными и честными, - Александр Анищенко

 

20.07.2011 | 15:57 | Пресс-служба Министерства здравоохранения

 

Министерство здравоохранения отрабатывает новый подход к проведению тендерных закупок. «Тендерные закупки должны проходить прозрачно и понятно для каждого, - подчеркнул Министр здравоохранения Александр Анищенко. - Существует несколько путей, которыми это достижимо. Мы пересматриваем номенклатуры лекарственных препаратов, которые закупаются за государственные средства - определяем, какие препараты являются наиболее необходимыми нашим пациентам. К этому процессу привлекаются непосредственно практикующие врачи».

Министр подчеркнул, что со следующего года планируется максимально увеличить обеспечение необходимыми лекарствами первого ряда всех пациентов, а не выборочно. Этому будут способствовать жесткий подход к ценовой политике: лекарства должны быть качественными, но доступными, чтобы мы могли обеспечить как можно большее количество больных.

Александр Анищенко отметил, что сейчас Министерство работает над введением электронных торгов, которые будут способствовать значительной экономии средств, увеличению количества участников торгов и снижения риска коррупции. В частности, такая форма проведения тендеров позволит исключить человеческий фактор при закупке.

Министр дал поручение своим подчиненным провести встречу с представителями общественных организаций, которые занимаются проблемами людей, живущих с ВИЧ / СПИДом, больных фенилкетонурией, туберкулезом для информирования о наличии препаратов и ход государственных закупок, а также определение проблем и путей их решения.

 

 

 

 

Постійна www-адреса статті:

 

 

http://www.kmu.gov.ua/control/publish/article?art_id=244396814