RU  UA
ГлавнаяО заболеванииДиетаКонсультацияРецептыФорумБлогиНовостиМастерклассФКУ АкадемияКонтакты
2010-07-15

Скандал вокруг питания украинских детей, страдающих фенилкетонурией, продолжается

 

Центр экспертизы в области здравоохранения

 

Народные депутаты Украины внесли на рассмотрение проект постановления Верховной Рады Украины  «О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов, причин и последствий ситуации, возникшей в Министерстве Здравоохранения Украины относительно закупки за государственные средства специального питания и медицинских препаратов для детей, больных фенилкетонурией».

На сегодня в Украине 700 детей, страдающих фенилкетонурией. Во всем мире таких детей кормят специальными лечебными смесями, позволяющими усваивать белок.

Спецпитание - это аминокислотные смеси, которые выглядят как обычное детское питание. Его производят исключительно на заказ, соответственно дистрибьюторы завозят его согласно тендерным закупкам через Министерство здравоохранения Украины.

Информация, поступающая из Министерства здравоохранения Украины не дает полного представления о ситуации сложившейся в указанном вопросе и побудила к образованию ВСК Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов, причин и последствий ситуации, возникшей в Министерстве здравоохранения Украины относительно закупки за государственные средства специального питания и медицинских препаратов для детей, больных фенилкетонурией, - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

 В начале 2010 года в Министерстве здравоохранения утверждали, что ситуация в Украине стабильная, тендеры проведены, питание есть, а если возникают проблемы, то это локальные недоразумение. Далее звучат заявления о том, что тендеры не состоялись. И в этом виноваты производители, которые подняли цены и в бюджете нет соответствующих средств.

Согласно экспертному анализу, тендеры действительно могут быть плоскостью для манипуляций. Если есть бюджетные деньги - должен проводиться тендер. Не исключено, что условия тендерной документации сформированы таким образом, чтобы ни один из потенциальных участников тендера не отвечал требованиям тендерной документации.
Это дает основания тендерному комитету отменять торги, признавать их не состоявшимися или просто снимать отдельных участников тендера.

Первый и последний тендер в 2010 году Минздрав провел только в конце апреля. Государство провело лишь один тендер и признало его несостоявшимся.
С апреля месяца по июль текущего года Минздрав не проводил повторный тендер и не нашел за полгода возможностей закупить питание для детей больных фенилкетонурией.
Государство безучастно и вместо того, чтобы искать выходы из ситуации, ищет причины для оправдания.

С целью проведения всестороннего анализа и жесткого контроля причин и последствий повлекших вышеизложенное, предлагается создать Временную следственную комиссию Верховной Рады Украины, - предложили депутаты и ушли в отпуск до начала сентября.

МЗ Украины в свое оправдание заявляет, что, согласно Общегосударственной программе "Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка" на обеспечение детей лечебными продуктами в полном объеме необходимы средства в сумме 9,3 млн гривен. В Госбюджете 2010 года на эти нужды выделено 2,3 млн гривен. К сожалению, в связи с существенным завышением цен представителями фирм и компаний, принявших участие в тендере, Тендерным комитетом торги отменены и признаны не состоявшимися.

При таких условиях, Министерство здравоохранения Украины вынуждено было обратиться к производителям диетического питания с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи.

Так, фармацевтическая компания "Дельта Медикел", которая является дистрибьютором детского питания для детей, больных фенилкетонурией Мииыра (Германия) передала питание для больных детей в возрасте до 1 года в количестве 251-й банки аминокислотной смеси Milypa PKY 1 в качестве гуманитарной помощи. Такая помощь позволит на 3 месяца обеспечить продуктами этих детей.

Сейчас торги были объявлены повторно. МЗ Украины предполагает завершить процедуру централизованной закупки продуктов лечебного питания до конца июля 2010.


Автор:  Ольга Бронникова



Информация сайта http://www.remedium.ru/