RU  UA
ГлавнаяО заболеванииДиетаКонсультацияРецептыФорумБлогиНовостиМастерклассФКУ АкадемияКонтакты
2013-03-22

Первая национальная конференция в рамках проекта ЕВРОПЛАН 2

27 марта 2013 года состоится Первая национальная конференция в рамках проекта ЕВРОПЛАН 2 (2012-2015 гг.)

Украина и ЕВРОПЛАН2: развитие государственной стратегии для редких заболеваний до 2020 г.

Дорогие коллеги и друзья,

приветствуем участников Первой национальной Конференции в Украине. Мы желаем всем плодотворной работы и надеемся, что Вы получите профессиональное удовлетворение от результатов работы Конференции, удовольствие от нашего гостеприимства и организации встречи в столице Украины – городе Киеве.

Ваше участие в международном мероприятии, посвященном законодательным инициативам и гармонизации европейской стратегии в вопросах редких заболеваний - Первой национальной конференции «Украина и ЕВРОПЛАН2: развитие государственной стратегии для редких заболеваний до 2020 года» является ключевым для международного мероприятия, направленного на поддержку законодательных инициатив и гармонизацию национального законодательства с европейской стратегией в вопросах редких заболеваний.
Значение и уникальность конференции EUROPLAN2 (проект ориентирован на страны не члены Европейского Союза) состоит в том, что интерактивное участие и изучение возможности, которые обеспечивает Конференция, способствует влиянию снизу вверх на принятие государственных решений. Все участники - "лица, принимающие решения, - в течение дня", т.к. предоставляется исключительная возможность встретиться со всеми заинтересованными лицами и выбрать путь, как сформировать актуальные вопросы национальной политики по редким (орфанным) заболеваниям.
В рамках EUROPLAN организованы 25 национальных конференций (в 20-ти в странах-членах Европейского Союза, в других 5-ти европейских странах), которые позволят обсудить общественным, частным и другим заинтересованным лицами принятие и пути реализации общенациональных действий или стратегии для редких заболеваний в упомянутых 25 странах. Цель национальной Конференции привлечение внимания органов государственной власти к вопросам диагностики и лечения редких заболеваний, повышения качества жизни людей с редкими заболеваниями. Участники конференции – представители законодательной власти, ученые, представители фармацевтической промышленности, врачи, организации пациентов с редкими заболеваниями и другие общественные организации.

С глубоким уважением,
От имени Координационного Комитета

Валерий Михайлович Сушкевич
Председатель Комитета Верховной Рады Украины
по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов,
Народный депутат Украины

Виталий Николаевич Матюшенко
Президент Фонда «Дети со спинальной мышечной атрофией»

Источник: csma.org.ua/europlan