RU  UA
ГлавнаяО заболеванииДиетаКонсультацияРецептыФорумБлогиНовостиМастерклассФКУ АкадемияКонтакты
2018-07-09

International PKU Day 28.06.18 - как это было

Самое долгожданное и самое радостное для нас событие года – International PKU Day. В этот день мы по традиции собираем родителей и детей со всех регионов Украины, чтобы получить новые знания, пообщаться и устроить детям настоящий праздник.

Pusha0.jpg

Программа, как всегда, была очень насыщенная. Для родителей – лекции наших ведущих специалистов по ФКУ, для детей – обучение основам диетологии, конкурсы, подвижные игры.

Pusha5.jpg

В этом году мероприятие проходило в Конгресс-отель «Пуща» - живописном уголке природы  на свежем воздухе.

Pusha01.jpg

Первая лекция  врача диетолога-метаболиста ЦОЗ «Охматдет» Шкурко Татьяны Александровны была посвящена сравнению украинских и зарубежных рекомендаций по лечению детей с ФКУ. Впервые был произведен анализ различных данных по потреблению белка для всех возрастных групп, рекомендуемых в разных странах.

Pusha211.jpg

Внедрение и коррекция диеты,  график обследований, необходимые анализы, мониторинг, принципы «английской диеты»  и новые перспективные методы лечения – эти темы вызвали огромный интерес у нашей аудитории.

Pusha3.jpg

Все желающие могли задать вопросы, обсудить трудные и непонятные моменты, и конечно, получить совет специалиста.

Pusha1.jpg

Очень большой резонанс вызвала презентация врача-генетика   Малеевой Ирины Алексеевны, посвященной «взрослому» периоду, в которой на доступных примерах было показано влияние повышенных уровней фенилаланина на мозг и последствия недостаточного соблюдения диеты.

Pusha4.jpg

Лекция была интересна тем, что впервые были описаны особенности поведения пациентов с ФКУ и даны рекомендации, как избежать различных отклонений, на что обратить внимание при составлении ежедневной лечебной диеты.

Pusha06.jpg

И сюрприз этого дня – мастер-класс по приготовлению низкобелковых блюд, которые продегустировали наши дети.

Pusha7.jpg

Pusha09.jpg

Pusha6.jpg

Pusha8.jpg

Этот день запомнится детям не только разными вкусностями, но и познавательно-развлекательной программой. Кроме подвижных игр с аниматорами, детям было предложено послушать сказку о здоровом питании от нашего диетолога Елены Погребной.

Pusha11.jpg

Pusha05.jpg

Pusha14.jpg

И кульминацией праздника стало шоу мыльных пузырей – это было незабываемое зрелище! Эмоции переполняли и детей, и их родителей!

Pusha22.jpg

Pusha21.jpg

К этому дню мы подготовили новые методические материалы - информационные листки для детских дошкольных учереждений и школ, а так же пищевые дневники с таблицами содержания фенилаланина и пищевой ценности продуктов.

Listovka1-1.jpg

 

Вот так прошел этот прекрасный день, который стал настоящим праздником для всей нашей большой ФКУ-семьи. Благодарим наших партнеров – компанию Nutricia Advanced Medical Nutrition за помощь в организации и проведении праздника, методические материалы  и подарки! 

 Pusha10.jpg