RU  UA
ГлавнаяО заболеванииДиетаКонсультацияРецептыФорумБлогиНовостиМастерклассФКУ АкадемияКонтакты
Разделы
Уроки изобразительного искусства для малышейЗанятия по рисованиюЦвет и творческие способностиДевяносто правил хороших родителейСтатьиЮридическая консультацияМедицинские обследования и консультацииАльтернативные методы лечения ФКУ
Подписка
подписка на новости Получайте новости на e-mail подписавшись на наши рассылки:

Новости Украинской ФКУ организации

Подписаться письмом

Занятия по рисованию

malcik_s_risunkom_1.jpgЕсли ваш ребенок уже освоился с пальчиковыми красками, можно переходить к предметному рисованию. Предлагаем вашему вниманию несколько простых занятий, которые развивают способности ребенка к созданию сюжетных композиций в разных техниках. Это очень увлекательные и полезные занятия помогают ребенку изучать окружающий мир и отображать его с помощью красок.

Рисунки на этой странице не являются прямой иллюстрацией к занятию. Развивайте фантазию и творческий подход ребенка к каждому заданию.

Грибная поляна


gribi.jpgМатериал: Лист бумаги АЗ тонированный зелёным цветом, из зелёной бумаги вырезать трафареты грибов разных по высоте, гуашь красная, зелёная бежевая краска (охра), влажная салфетка, иллюстрации из книг с изображением грибной полянки, игрушка "Грибок". 

Задачи работы: Учить ребенка создавать сюжетные композиции, повторяя изображение одного предмета или изображение разнообразных предметов. Развивать предметное рисование. Научить ребенка рисовать разной техникой.

Ход занятия. Показываем иллюстрации с изображением грибной поляны. Выкладываем на рабочий лист трафареты предлагаем ребенку ладошками пошлёпать по вырезанным окошкам. Ребенок кистью наносит на ладошку краску красного цвета и с помощью шлепков по трафарету тонирует шляпки грибов. Затем вытирает руки от краски влажной салфеткой и наносит на ладошку бежевую краску. Шлепками тонирует стволы грибов. Убираем трафареты и вытираем ладошки от краски. Предлагаем ребенку нарисовать травку для грибочков. Спрашиваем, какого цвета трава. Ребенок выбирает зеленую краску. Затем наносит зеленую краску на ладошку и шлепками тонирует 1 поляну. Рисунок готов.

Дождик

raduga.jpgЗадачи занятия. Научить ребенка рисовать красками. Учить ребенка передавать в рисунке впечатления от окружающей природы. Учить рисовать дождь короткими и длинными мазками кисти, пятном изображать тучи, использовать в работе толстую и тонкую кисть. Учить ребенка различать -цветные краски (синий, зеленый, красный), набирать краску на кисть, обмакивать ее всем ворсом в краску, промывать кисть в воде, набирать на кисть гуашь другого цвета, обучать приему примакивания и вытягивания мазки кистью. 

Материал: Иллюстрации с изображением дождика и цветов. Лист бумаги размером АЗ, гуашь синяя, красная, зеленая. Вода в банке для ополаскивания кисти, салфетка.

Ход занятия. Показать ребенку иллюстрации с дождиком и цветами. Спросить у ребенка, какого цвета бывает дождик и небо. Ребенок сам выбирает синюю краску. Начинаем тонировать небо и вырисовывать дождик. Ребенок наносит толстой кистью крупные пятна краски наверх листа. Затем сполоснув кисть от краски, влажной кистью или влажными пальчиками вытягивает краску вниз листа.


Тонировка неба закончена. Спросить у ребенка, какого цвета трава. Ребенок находит зеленую краску. Кисточкой красит себе правую ладошку и с помощью шлепков тонирует лист. Показывая иллюстрацию с цветами, проговорить с ребенком из чего состоит цветок (бутон, стебель, листья). Затем прорисовываем бутоны цветов с помощью прикладывания ладошки ребенка к листу красной краской или прикладывания сухого листика дерева с нанесенной на него <источкой краской. Спросить у ребенка,j него еще не хватает нашим
цветам. Берем зеленую краску и начинаем рисовать тонкой кистью стебли и листочки цветам путем вытягивания длинных мазков кисти. Рисунок готов

Золотая осень


Предварительная работа. Во время прогулки на улице, подойдите с ребенком к дереву, потрогайте веточки, листочки, погладьте ладошкой ствол. Соберите несколько листочков разной формы и цвета (клен, дуб, рябина, липа).

riabina.jpgМатериал: Иллюстрации с осенними пейзажами. Лист бумаги размером АЗ, гуашь
с зелёной, оранжевой, красно, желтой краской, вода в банке для споласкивания кисти, салфетка. Осенние листочки, принесённые с прогулки.

 Ход занятия. Рассматриваем с ребенком принесенные с прогулки листья. Какие они разные по размеру, цвету и форме. Раскладываем их в разные ёмкости. Рассматриваем с ребенком иллюстрации осенних пейзажей. Начинаем тонировать лис бумаги.

Спрашиваем у ребенка, какого цвета бывает небо. Ребенок выбирает синюю краску. Затем ребенок кисточкой наносит на ладошку себе синюю краску, и шлепками ладошки по листу тонируем низ листа. Затем переворачиваем лист. Проговариваем с ребенком, какие цвета преобладают в осенних пейзажах (желтый, оранжевый, красный, зеленый). Затем берем лист дерева (например липы) и на обратную сторону кисточкой наносим краску того же цвета, что и лист. Аккуратно прижимая листок Свободной рукой, не забывая окрашивать края. Быстро, пока краска не успела высохнуть, листья по очереди прикладываем окрашенной стороной к тонированному листу бумаги. Плотно, стараясь не сдвигать его по бумаге, прижимаем, чтобы отпечаток был целым и четким. Таким образом, у нас получаются отпечатки похожие на деревья. Рисунок готов.

Рябина


der_1.jpgПредварительная работа. Во время прогулки, показать ребенку разные виды деревьев. Какие они бывают, лиственные и хвойные. Какой разной формы и цветом бывают листочки у деревьев. Показать ребенку рябину. Погладить ладошкой ствол, потрогать листочки и ягодки. Проговорить, с ребенком, какого цвета листочки и ягодки у рябины. Обратить внимание ребенка, что ягодки у рябины растут гроздьями на ветках. Покатать ягодки в ладошках ребенка. Показать, что ягодки маленькие и круглой формы.


Материал: Иллюстрации с изображениями рябины. Лист бумаги размером АЗ, гуашь (коричневую, зеленую, красную, желтую, оранжевую), толстая и тонкая кисть, поролоновая палочка Д- 0,5 см., вода в баночке, салфетка. 

Ход занятия. Показать ребенку иллюстрации с изображением рябины. Еще раз проговорить с ребенком, какие цвета используются при рисовании рябины. Спросить у ребенка, какого цвета ствол у рябины. Ребенок находит коричневую краску.


Толстой кистью ребенок рисует ствол рябины, затем тонкой кистью добавляет веточки дереву. Промывает кисточку в воде. Ребенок тонкой кистью путем примакивания рисует разноцветные осенние листья (зеленые, желтые, оранжевые). Обратить внимание ребенка на равномерность цвета лиственного покрова дерева и пучки гроздьев ягод рябины. Затем ребенок, поролоновой палочкой рисует ягоды красной краской. Рисунок готов.

 

Читайте дальше: Цвет и творческие способности