RU  UA
ГлавнаяО заболеванииДиетаКонсультацияРецептыФорумБлогиНовостиМастерклассФКУ АкадемияКонтакты
Разделы
Уроки изобразительного искусства для малышейЗанятия по рисованиюЦвет и творческие способностиДевяносто правил хороших родителейСтатьиЮридическая консультацияМедицинские обследования и консультацииАльтернативные методы лечения ФКУ
Подписка
подписка на новости Получайте новости на e-mail подписавшись на наши рассылки:

Новости Украинской ФКУ организации

Подписаться письмом

Уроки изобразительного искусства для малышей

Osen_2.jpgЧеловек воспринимает мир в цвете. Бесконечная смена цветовых ощущений сопровождает всю его жизнь. Дети с малых лет тянутся к ярким краскам и карандашам, пытаясь рисовать везде, куда упадет взгляд. 

Родители должны всячески поощрять рвение ребенка к рисованию и приобретать краски, альбомы, карандаши для того, чтобы ребенок смог выражать свои мысли на бумаге. Психологи утверждают, что человеку становится легче переживать трудные ситуации, если он имеет возможность поделиться своими переживаниями с близкими. Еще он может выразить свои чувства с помощью рисунка.

 Люди давно используют рисунки для передачи своего состояния души. Психологи даже могут четко расшифровать картину состояния ребенка по его рисункам. Ведь в рисунке есть чередование красок. Обилие черного цвета говорит о внутреннем дискомфорте у ребенка.

Пальчиковые рисунки

risovanie-1.jpgМаленьким детям часто не просто научиться рисовать и раскрашивать карандашами, поэтому, сначала лучше попробовать рисовать пальчиками, ведь контролировать свои пальчики гораздо проще карандаша или фломастера.К тому же, рисование пальчиковыми красками очень полезно для развития мелкой моторики и подготовит ручку ребенка к "настоящему" рисованию с помощью кисти или карандаша.

Рисование дает возможность смешивать цвета, тем самым малыш изобретает оттенки сам. Раскрашивая пальчиками, ребенок быстрее научится чувствовать границы изображения. Данный процесс положительно влияет на настроение и поведение детей, обостряет ощущения и стимулирует действия. 

Первый опыт в рисовании будет влиять на дальнейшее творчество ребенка, поэтому родителям лучше подготовиться к этому событию.

 

Для начала выберем краски. Те краски, которые вы купите в магазине, готовы к применению, они не капают, легко смываются и отстирываются.

Можно взять обычную акварель или гуашь, а можно приобрести специальные пальчиковые краски. Такими красками сможет рисовать даже самый маленький художник.

Можно изготовить пальчиковые краски самомостоятельно.

Для того чтобы сделать пальчиковые краски самому вам понадобится: 0.5 кг муки, 5 столовых ложек соли, 2 столовые ложки растительного масла и вода (до консистенции густой сметаны). Все это перемешиваем миксером, затем полученную массу разливаем в отдельные баночки, добавляем пищевой краситель (свекольный или морковный сок либо берем для этого пасхальные наборы), перемешиваем снова до однородной массы.

Ну что – приступим? Одеваем ребенка в ту одежду, которую не жалко испачкать, берем большой лист ватмана (можно взять рулон ненужных обоев), стелим его на пол и вперед. Наливаем краски в палитру или блюдечки и начинаем рисовать сами, показывая малышу свои действия.

babochka1.jpgПальчик, который я обмакнул в краску оставляет следы на бумаге! – малыш испытывает яркие и созидательные эмоции. Главное для него сейчас не результат, а творческий процесс. Когда кроха «поиграет» сам, вдоволь насладившись своими «каляками-маляками», покажите ему новые способы изображения: вертикальные, горизонтальные и наклонные линии, спиралевидные формы, круги.
Но если ребенок откажется рисовать, не захочет пачкать пальчики, спешит помыть руки - это говорит о том, что он внутренне зажат, возможно, имеются проблемы в психическом развитии (страхи, тревожность) или родители слишком опекают малыша, либо, наоборот, ему не хватает ласки, общения. В любом случае стоит обратить внимание на отношение малыша к пальчиковым краскам. 

Вы спросите, с какого возраста можно начать рисовать пальчиковыми красками? Конечно же, начинать рисовать пальчиками лучше всего примерно с 8 месяцев. Но на многих коробочках с красками написано - "с 3-х лет". 

Занимаясь со своим карапузом рисованием, вы развиваете новую личность, ведь этот увлекательный процесс способствует развитию мелкой моторики, воображения, творческих способностей, художественных способностей, формирует чувство цвета, величины и формы. Не пропустите такое увлекательное занятие!

По материалам www.sibmama.ru

Читайте дальше: Занятия по рисованию

 

Что можно нарисовать с помощью пальчиковых красок, смотрите здесь: