RU  UA
ГлавнаяО заболеванииДиетаКонсультацияРецептыФорумБлогиНовостиМастерклассФКУ АкадемияКонтакты
Разделы
Уроки изобразительного искусства для малышейЗанятия по рисованиюЦвет и творческие способностиДевяносто правил хороших родителейСтатьиЮридическая консультацияМедицинские обследования и консультацииАльтернативные методы лечения ФКУ
Подписка
подписка на новости Получайте новости на e-mail подписавшись на наши рассылки:

Новости Украинской ФКУ организации

Подписаться письмом

Цвет и развитие творческих способностей

ribki_1.jpgЗначение рисования в развитии творческих способностей детей огромно. Цвет – одно из проявлений окружающего мира. Все мы прекрасно знаем влияние цвета на настроение и работоспособность. С помощью цвета человек может выражать свои эмоции. По тому, какой цвет выбирает для рисования ваш ребенок, вы можете лучше узнать о его эмоциональном состоянии.

Предлагаем вашему вниманию очень полезную программу, которая посвящена основам цветоведения. Для этого занятия лучше всего подойдет гуашь. Для смешивания красок используйте палитру.

 

1 урок

Знакомство с тремя основными красками: жёлтой, красной, синей.

Составление схемы “Капельки краски”.

Нанесите три капельки краски на лист бумаги. Смешивая краски, получите разные цвета. Расскажите, как они называются, что можно нарисовать с помощью того или иного цвета.

2 урок

Нахождение оттенков жёлтого (основного) цвета.

Возьмите основной желтый и дополнительно красный и зеленый цвет. Попробуйте получить разные оттенки желтого.

Выполнение рисунков на тему: “Ковёр листвы осенней устлал всю нашу землю”. Используются и засушенные осенние листья. Ребенок наблюдает, как природа оттенками желтого по-разному разукрасила листья.  

ogon_1.jpg3 урок

Нахождение оттенков красного (основного) цвета.

С помощью добавления разного количества желтого цвета найдите несколько оттенков красного.

Выполнение рисунков на тему: “Костер”

4 урок

Нахождение оттенков синего (основного) цвета.

Выполнение рисунков на тему: “Морские волны”

5 урок

Знакомство с составными красками.

Нахождение оттенков оранжевого (составного) цвета, также нахождение оттенков коричневого цвета из 3-х основных. Выполнение рисунков на тему “Жаркое африканское солнце” “Ёжик в осеннем лесу”, “Рыжая лисичка”, “Белка”

Урок, посвященный оттенкам коричневого, оливкового цвета – рисунок “Бегемотик”

6 урок

Знакомство с составными красками. Нахождение оттенков зелёного (составного) цвета.

Выполнение рисунков на тему: “Лягушка на болоте” , “Гусеница в траве”  “Кузнечик”

Все вышеперечисленные уроки использовалась гуашь. Далее вводим работу с акварелью и смешанную технику: гуашь и акварель.

okean_1.jpg7 урок

Знакомство с составными красками. Нахождение оттенков фиолетового (составного) цвета.

Выполнение рисунков на тему: “Холодный осенний дождик”,  “Прогулка под зонтиком”.

8 урок

Порядок цветов в радуге. Последовательность и закономерность. Выполнение рисунков на тему: “Радуга”

9 урок

Знакомство с ахроматическими красками: белой и чёрной.

Учимся находить оттенки серого цвета.

Выполнение рисунков на тему: “Серенькая кошечка села на окошечко”, “Первый снег в городе”, “Барашек”, “Сова”.

 

kosmos_1.jpgКонечно, на этих уроках формируются и композиционные навыки, проходит знакомство с жанрами - пейзаж, анималистика. Ребенок знакомится и с основами изображения человека, птиц, насекомых, зверей.  А главное, смелая работа на палитре с самых первых уроков приучает детей не бояться белого листа (используйте только формат А-3), работать кистью уверенно и грамотно, чувствуя себя маленьким профессионалом большого мира – искусства живописи.

Для повышения интереса к художественной деятельности на занятии обязательно должны присутствовать игровые формы. Возьмите куклу, которая будет помогать читать задания, хвалить ребенка, стимулируя его творческую деятельность.

На уроках рисования формируется нравственно-эстетическая отзывчивость. Ребенок учится откликаться на красоту различных явлений природы. В работе можно использовать  музыкальный, зрительный и литературный (поэтический) ряд. Стараясь формировать художественно-творческую активность, учите включаться в наблюдение явлений природы. Обсудите с ребенком его успехи и оформите свою собственную выставку.

Рисунок ребёнка связан с его мироощущением и с первого урока виден индивидуальный живописный стиль. Образы природы, предметов, животных в детских рисунках получаются очень яркими и оригинальными.

 

Читайте дальше: Сказочный мир Сигуте Ах