RU  UA
ГлавнаяО заболеванииДиетаКонсультацияРецептыФорумБлогиНовостиМастерклассФКУ АкадемияКонтакты
Разделы
СтатьиЮридическая консультацияЗАКОН УКРАЇНИ про орфанні захворюванняПостанова КМ № 160 про забезпечення орфанних хворихЗатвердження переліку рідкісних (орфанних) захворювань Наказ №778Закон України від 15.11.96 р. № 504/96-ВР «Про відпустки» Порядок надання державної соціальної допомоги інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам Закон України "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні"Список бесплатных лекарствМедицинские обследования и консультацииАльтернативные методы лечения ФКУ
Подписка
подписка на новости Получайте новости на e-mail подписавшись на наши рассылки:

Новости Украинской ФКУ организации

Подписаться письмом

Юридическая консультация

С 1.01.2015 года вступил в силу Закон Украины № 1213-VII "Про внесення змін до Основ законодавства України про охорону здоров'я щодо забезпечення профілактики та лікування рідкісних (орфанних) захворювань" . Законом предусмотрено пожизненное и бесплатное лечение и обеспечение специальными диетическими продуктами больных ФКУ:

Розділ V
МЕДИЧНА ДОПОМОГА

Стаття 531. Профілактика та лікування рідкісних (орфанних) захворювань

Держава забезпечує заходи з профілактики рідкісних (орфанних) захворювань та організацію надання громадянам, які страждають на такі захворювання, відповідної медичної допомоги. З цією метою центральний орган виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров’я:

визначає та затверджує перелік рідкісних (орфанних) захворювань та забезпечує офіційну публікацію цього переліку;

в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України, забезпечує створення та ведення державного реєстру громадян, які страждають на рідкісні (орфанні) захворювання;

визначає заходи, необхідні для забезпечення профілактики рідкісних (орфанних) захворювань, та встановлює порядок надання медичної допомоги громадянам, які страждають на ці захворювання.

Громадяни, які страждають на рідкісні (орфанні) захворювання, безперебійно та безоплатно забезпечуються необхідними для лікування цих захворювань лікарськими засобами та відповідними харчовими продуктами для спеціального дієтичного споживання відповідно до їх переліку та обсягів, затверджених центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері охорони здоров’я, у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.

Полный текст

 

Для выполнения этого закона Кабинет Министров Украины принял Постановление № 160 (Постанова  від  31.03.2015  № 160, Індекс 28 - шукати) "Про затвердження порядку забезпечення громадян, які страждають на рідкісні (орфанні) захворювання лікарськими засобами та продуктами для спеціального дієтичного споживання" :

Відповідно до частини другої статті 531 Основ законодавства України про охорону здоров’я Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Затвердити Порядок забезпечення громадян, які страждають на рідкісні (орфанні) захворювання, лікарськими засобами та відповідними харчовими продуктами для спеціального дієтичного споживання, що додається.

2. Міністерству охорони здоров’я разом з Міністерством фінансів під час підготовки проекту Закону про Державний бюджет України на відповідний рік передбачати видатки на здійснення заходів щодо безперебійного і безоплатного забезпечення громадян, які страждають на рідкісні (орфанні) захворювання, лікарськими засобами та відповідними харчовими продуктами для спеціального дієтичного споживання з урахуванням фінансових можливостей державного бюджету.

3. Обласним та Київській міській державним адміністраціям:

у шестимісячний строк розробити та затвердити заходи щодо забезпечення громадян, які страждають на рідкісні (орфанні) захворювання, лікарськими засобами та відповідними харчовими продуктами для спеціального дієтичного споживання, що закуповуються за рахунок коштів місцевого бюджету;

під час підготовки проектів місцевих бюджетів передбачати видатки на фінансування зазначених заходів з урахуванням фінансових можливостей бюджетів.

Полный текст

Министерство охраны здоровья должно в течение 2015 года подготовить новые медико-технологичесике документы по теме "Фенилкетонурия".

Ответ МОЗ на наше письмо о нормативных документах

Обеспечение лечебными аминокислотными смесями больных с фенилкетонурией

По законодательству Украины дети с фенилкетонурией обеспечиваются лечебными аминокислотными смесями бесплатно. Первые три года (с момента установления диагноза до полных трех лет) за счет государственного бюджета, на основании ежегодных тендерных закупок Министерства охраны здоровья.

Как только ребенку исполнится 3 года, обеспечением его лечебным питанием занимается областное или городское управление здравоохранения. Закупка препаратов осуществляется на тендерной основе за счет местных бюджетов.

Инвалидность

При установлении диагноза Фенилкетонурия согласно Приказа МОЗ № 482 от 4.12.2001 родители могут оформить инвалидность (согласно Перечня медицинских показаний 454/471/516 от 8.11.2001 - Раздел ХХ, п.3, пп.3.1). Это дает право на получение ежемесячной государственной социально помощи на детей-инвалидов до 18 лет, бесплатных лекарств, средств реабилитации, бесплатного проезда в городском транспорте, санаторно-курортного лечения и других льгот. Работающие мамы имеют право на ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск.

Вопросы, связанные с назначением и выплатой государственной социальной помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства регулируются Законом Украины «О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам» (далее — Закон о социальной помощи). Согласно Закону, право на государственную социальную помощь имеют инвалиды с детства (этот статус присваивается по достижении 18 лет) и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.

Инвалидам с детства причина, группа инвалидности, а также срок, на который устанавливается инвалидность, определяются органом медико-социальной экспертизы. Одновременно вышеназванные органы должны разъяснить инвалидам с детства их право на государственную социальную помощь.

Продление инвалидности после 18 лет

Постановление КМУ от 21 января 2015 №10 ( Постанова  від  21.01.2015  № 10 індекс 28 - шукати) "Про затвердження переліку анатомічних дефектів, інших необоротних порушень функцій органів і систем організму, станів та захворювань, за яких відповідна група інвалідності встановлюється без зазначення строку повторного огляду":
 
Відповідно до частини чотирнадцятої статті 7 Закону України “Про реабілітацію інвалідів в Україні” Кабінет Міністрів України постановляє:

Затвердити перелік анатомічних дефектів, інших необоротних порушень функцій органів і систем організму, станів та захворювань, за яких відповідна група інвалідності встановлюється без зазначення строку повторного огляду, що додається.


Група інвалідності III

Рідкісні (орфанні) генетичні захворювання, що потребують постійної специфічної обов'язкової терапії
 
Таким образом, инвалидам с определенными нарушениями, в т.ч. орфанніми заболеваниями не нужен повторный осмотр, если инвалидность уже была один раз установлена.

Закон України "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні"

Стаття 38. Інвалідам і дітям-інвалідам надаються безоплатно або на пільгових умовах послуги з соціально-побутового і медичного обслуговування, технічні та інші засоби реабілітації (засоби для пересування, протезні вироби, сурдотехнічні засоби, мобільні телефони для письмового спілкування тощо), вироби медичного призначення (індивідуальні пристрої, протези очей, зубів, щелеп, окуляри, слухові та голосоутворювальні апарати, ендопротези, сечо- та калоприймачі тощо) на підставі індивідуальної програми реабілітації, автомобілі - за наявності відповідного медичного висновку.

Інваліди, які отримують пенсію, що не перевищує мінімального розміру пенсії, або державну соціальну допомогу, призначену замість пенсії, діти-інваліди мають право на безплатне придбання лікарських засобів за рецептами лікарів у разі амбулаторного лікування.

Інваліди і діти-інваліди за наявності медичних показань мають право на безплатне забезпечення санаторно-курортними путівками.

Порядок та умови забезпечення інвалідів і дітей-інвалідів лікарськими, технічними та іншими засобами реабілітації, виробами медичного призначення, санаторно-курортними путівками, автомобілями, а також переліки технічних та інших засобів реабілітації і виробів медичного призначення визначає Кабінет Міністрів України.

Источник: http://zakon.rada.gov.ua/go/875-12

Закон України від 15.11.96 р. № 504/96-ВР «Про відпустки»

Наказ N 226/293/169 від 30.04.2002 "Про затвердження Порядку надання державної соціальної допомоги інвалідам з дитинства та дітям-інвалідам"

Размеры социальных выплат

ЗАКОН УКРАЇНИ Про Державний бюджет України на 2015 рік

Лекарства

Лица, имеющие право на получение бесплатных лекарств либо на приобретение их на льготных условиях по рецептам врачей при амбулаторном лечении, а также заболевания, дающие право на эту льготу, определены постановлением Кабинета министров Украины от 17 августа 1998 года № 1303 "Про впорядкування безоплатного та пільгового відпуску лікарських засобів за рецептами лікарів у разі амбулаторного лікування окремих груп населення та за певними категоріями захворювань".
 
В соответствии с Приложением 1 данного постановления, дети в возрасте до трех лет, а также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет имеют право на бесплатное получение лекарств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения. Фенилкетонурия входит в перечень заболеваний, в случае амбулаторного лечения которых лекарственные средства отпускаются бесплатно.

Отпуск лекарств детям-инвалидам в возрасте до 16 лет производится по рецептам врачей независимо от места проживания этих детей, но в пределах административно-территориальной единицы (АРК, области, городов Киева и Севастополя). В этом случае расходы, связанные с оплатой стоимости лекарств, берут на себя органы здравоохранения по месту их отпуска. Данные расходы предусмотрены государственным бюджетом Украины.

Бесплатно отпускаются лекарственные средства, указанные в Перечне лекарственных средств отечественного или иностранного производства, утвержденном постановлением Кабмина от 5 сентября 1996 года №1071 (с актуальными изменениями). Данный перечень насчитывает более 700 наименований лекарств.

Инвалиды I и II групп имеют право приобретать лекарства по рецептам врачей с оплатой 50 процентов их стоимости при амбулаторном лечении. Инвалиды, которые получают пенсию, не превышающую минимальный размер пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии, имеют право приобрести лекарства бесплатно.

Таким образом, если нужное вам средство входит в Перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Кабмина от 5 сентября 1996 года №1071, и при этом соблюдены все вышеуказанные требования законодательства, вам не имеют права отказать в предоставлении этого лекарства. В случае отказа вы имеете право обратиться в Управление здравоохранения по месту проживания с соответствующей жалобой, к которой надо приложить копию справки об инвалидности. Также в жалобе можно упомянуть о тяжелом финансовом положении и приложить копию справки о доходах. Жалобу нужно оформлять в двух экземплярах, один из которых зарегистрировать в управлении, а второй с отметкой о получении и печатью управления сохранить у себя. Если такой возможности нет, следует отправить жалобу заказным письмом в адрес управления. Согласно действующему законодательству об обращениях граждан, мотивированный ответ с управления должен поступить в течение месяца. В случае неудовлетворительного ответа или его отсутствия, граждане имеют право обратиться за защитой своих прав в прокуратуру, а также в суд.

Для реализации своих прав рекомендуем также обращаться в местные общественные организации инвалидов, в органы Фонда социальной защиты инвалидов, а также в органы социальной защиты населения, исполкомы местных советов и госадминистрации.

Наказ МОЗ  України від  27.02.2006  №  86 "Перелік лікарських засобів вітчизняного та іноземного виробництва, які можуть закуповувати заклади й установи охорони здоров’я, що повністю або частково фінансуються з державного та місцевих бюджетів"

Средства реабилитации

Для наших детей, как имеющих статус детей-инвалидов, составляется т.н. Индивидуальная программа реабилитации (ИПР). В Соцобеспечении есть такая книжка-каталог, где есть различные средства реабилитации для детей-инвалидов. Можно записать в ИПР обычную детскую сидячую коляску, шведскую стенку или ортопедическую обувь и получить бесплатно.
 

Назначение пенсии по возрасту матери ребенка-инвалида


Согласно п. 3 Заключительных положений Закона о пенсионном страховании, матери инвалидов с детства, воспитавшие их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не меньше 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет. Полный текст здесь: http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/491
 

Особенности получения и применения налоговой социальной льготы


Налоговая социальная льгота — это возможность налогоплательщика уменьшить начисленный общий месячный налогооблагаемый доход в виде заработной платы. Сумма, на которую уменьшается общий месячный налогооблагаемый доход, определяется как процент прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Следует обратить внимание, что несмотря на увеличение в течение года размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц любой плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 100-процентному размеру прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленному законом на 1 января отчетного налогового года, то есть в течение отчетного налогового года размер налоговой социальной льготы остается неизменным.

Вместе с тем п. 1 раздела ХІХ Заключительных положений Налогового кодекса предусмотрено, что в целях применения пп. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 этого Кодекса налоговая социальная льгота до 31 декабря 2014 г. предоставляется в размере, равном 50-процентному размеру прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленному законом на 1 января отчетного налогового года.

Поскольку прожиточный минимум для трудоспособных лиц на 1 января 2012 г. составляет 1073 грн., то с учетом указанного положения в течение 2012 г. размер налоговой социальной льготы составляет 536,50 грн.
 

Основания для получения льготы


Основанием для получения налогоплательщиком налоговой социальной льготы является подача работодателю заявления о самостоятельном избрании места применения налоговой социальной льготы и документов, подтверждающих такое право.

То есть плательщик по своему усмотрению избирает для себя наиболее выгодное место применения налоговой социальной льготы к заработной плате несмотря на место нахождения трудовой книжки.

Заявление о применении льготы подается в произвольной форме. В качестве образца принимается форма заявления, установленного приказом № 461.

Налоговая социальная льгота применяется со дня получения работодателем заявления плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

Налоговая социальная льгота к заработной плате государственных служащих применяется во время ее начисления до завершения начисления таких доходов без подачи соответствующих заявлений, но с представлением подтверждающих документов для установления размера льготы.

Категории плательщиков налога и перечень документов на получение налоговой социальной льготы приведены в табл.

Подпункт «б»пп. 169.1.3 п. 169.1 ст. 169

Плательщик, содержащий ребенка-инвалида, - в расчете на каждого такого ребенка в возрасте до 18 лет

Заявление;
копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей) или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо - плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину;
копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель);

пенсионное удостоверение ребенка или справка медико-социальной экспертизы для заявителя, содержащего ребенка-инвалида в возрасте от 16 до 18 лет;
медицинское заключение, выданное учреждениями МОЗ в установленном порядке (если с заявлением обращается плательщик налога, содержащий ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет)

Источник: http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/2150
 

Порядок ввоза продуктов специального детского питания на территорию Украины

 
Постанова КМУ від 23.05.12 р № 458 Про обсяги та порядок ввезення громадянами на митну територію України лікарських засобів та спеціального дитячого харчування

Відповідно до статті 370 Митного кодексу України Кабінет Міністрів України постановляє:

1. Установити, що:

1) громадяни можуть ввозити на митну територію України лікарські засоби, які переміщуються в ручній поклажі та/або в супроводжуваному або несупроводжуваному багажі громадянина, в таких обсягах:

у кількості, що не перевищує п’яти упаковок кожного найменування на одну особу (крім лікарських засобів, що містять наркотичні чи психотропні речовини);

у кількості, що не перевищує зазначену в наявному в особи рецепті на такий лікарський засіб, виданому на ім’я цієї особи та засвідченому печаткою лікаря та/або закладу охорони здоров’я;

2) громадяни (батьки або особи, які їх замінюють, та/або уповноважена ними особа, інші члени сім’ї та родичі) можуть ввозити на митну територію України продукти спеціального дитячого харчування, які не виробляються (не реалізуються в Україні) для дітей, хворих на фенілкетонурію або інше захворювання, що потребує спеціального харчування, які переміщуються в ручній поклажі та/або в супроводжуваному або несупроводжуваному багажі громадянина, в таких обсягах:

у кількості, що не перевищує п’яти упаковок (банок) кожного найменування на одну особу;

у кількості, що не перевищує зазначену в наявному в особи рецепті на продукт (продукти) спеціального дитячого харчування, виданому на ім’я дитини та засвідченому печаткою лікаря та/або закладу охорони здоров’я, за умови пред’явлення документів, що засвідчують родинні зв’язки з хворою дитиною, або іншого документа, який підтверджує повноваження особи на такі дії.

2. Ця постанова набирає чинності з 1 червня 2012 року.